1-217/2011 - приговор по ст. 204 ч.1 УК РФ



                                                                                         Дело 1-217/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                              17 августа 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:               председательствующего судьи Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.

защитника адвоката Костюковой Ю.С.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 17. 08. 2011г.,
при секретаре Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Батталовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ......... зарегистрированной и проживающей: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

18 мая 2011 года, Баталова Н.А., являясь работником вагонного участка Санкт-Петербург-Московский Северо-Западного филиала открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» выполняя свои служебные обязанности, выехала в качестве проводника пассажирского вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........». Перед отправлением поезда со станции ........., к Батталовой Н.А. обратился незнакомый ей мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки в виде картонной коробки, от станции ......... до станции .......... Батталова Н.А., заведомо зная, что действует незаконно, нарушая пункты инструктажа, проводимого начальником поезда каждый раз перед отправлением бригады в поездку, запрещающие перевозку неучтенных посылок, передаваемых посторонними лицами, а также «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденные приказом МПС России от 26 июля 2002г. № ....., согласилась это сделать. Начальнику поезда о факте провоза посылки, Батталова Н.А. не сообщала.

19 мая 2011 года на станции Придача Юго - Восточной железной дороги, с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно распоряжения № ..... от 19 мая 2011года, в пассажирский поезд подсели сотрудники ОБЭП Юго - Восточного ЛУВДТ. Ими, совместно с начальником поезда ФИО1, работающем в вагонном участке .........», и выполняющей в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка поезда № ..... сообщением « .........». В ходе проверки, 19 мая 2011 года, при остановке поезда по станции Отрожка, расположенной на территории Железнодорожного района города Воронежа в служебном купе проводника вагона № ..... данного поезда - Батталовой Н.А., начальником поезда ФИО1, под нижней спальной полкой, была обнаружена незаконно провозимая посылка в виде картонной коробки.

В 12 часов 22 минуты 19.05.2011 года Батталова Н.А., воспользовавшись тем, что в служебном купе проводников вагона № ..... отсутствовали сотрудники милиции, находясь с начальником поезда ФИО1 наедине, положила в карман пиджака последнего денежную сумму в размере 200 рублей, 2 купюрами по 100 рублей каждая, пояснив, что обнаруженную в служебном купе посылку, полученную ею от незнакомого мужчины на станции ........., незаконно провозит от станции ......... до станции ......... и попросила, чтобы ФИО1 не сообщала о незаконно провозимой посылке сотрудниками милиции и вышестоящему руководству.

После чего, начальник поезда ФИО1, в присутствии понятых, сделал заявление о данном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав при этом две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая.

В связи с этим преступление не было доведено Батталовой Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Батталова Н.А. не присутствовала, заявила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

          Виновность Батталовой Н.А. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимой Батталовой Н.А. на предварительном следствии, где она в присутствии защитника подтвердила факт провоза в помещении купе проводника вверенного ей вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........» посылки, которую передал ей на ст.......... неизвестный ранее мужчина с просьбой довезти до ст.........., а также подтвердила факт передачи начальнику поезда 200 рублей с просьбой сокрытия факта незаконного провоза данной посылки от вышестоящего руководства и сотрудников милиции (л.д.77-81, 87-91).

            Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей оперуполномоченных ОБЭП ФИО2, ФИО3 о том, что 19.05.2011г. ими совместно проводилась проверка пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», в ходе которой было принято заявление от начальника поезда ФИО1, который обнаружил в служебном купе вагона № ..... у проводника Батталовой Н.А. посылку. При этом как пояснил ФИО1, Баталова Н.А. положила ему в карман деньги в сумме 200 рублей с просьбой не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции (л.д. л.д. 60-63, 64-67).

           Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он, 19 апреля 2011 года при следовании в качестве начальника поезда № ..... сообщением «.........» в служебном купе проводников вагона № ..... в рундуке, под нижней спальной полкой у проводника Батталовой Н.А., обнаружил незаконно провозимую посылку - картонную коробку, после чего проводник Батталова Н.А. с целью избежания ответственности за незаконный провоз багажа передала ему деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, попросив при этом не сообщать о незаконно провозимой посылке вышестоящему руководству и сотрудниками милиции; а так же подтвердившего факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе проводников вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «ДД.ММ.ГГГГ» посылки и добровольно выданных им денег в сумме 200 рублей. (л.д. 68-69).

Оглашенными в том же порядке показания свидетеля ФИО4, согласно которым она 19 мая 2011года была приглашена в качестве понятого при проверке пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», в ходе проведения которой, в служебном купе вагона № ..... у проводника Батталовой Н.А. начальником поезда ФИО1 деньги в сумме 200 рублей, попросив при этом не сообщать о незаконно провозимой посылке сотрудниками милиции и вышестоящему руководству; а так же подтвердившей факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе проводника вагона № ..... пассажирского поезда «......... - .........» посылки и добровольно выданных ФИО1 денег в сумме 200 рублей. (л.д. 70-71)

Оглашенными в том же порядке показаниясвидетеля ФИО5, согласно которым он 19 мая 2011года был приглашен в качестве понятого при проверке пассажирского поезда № ..... сообщением «.........». В ходе проведения проверки, в служебном купе вагона № ..... у проводника Батталовой Н.А начальником поезда ФИО1 была обнаружена незаконно провозимая ею посылка, после чего проводник Батталова Н.А. положила в карман пиджака начальнику поезда ФИО1 деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, попросив при этом не сообщать об обнаруженной посылке сотрудниками милиции и руководству; а так же подтвердившего факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе проводника вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением .........» посылки и добровольно выданных ФИО1 денег в сумме 200 рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления от начальника поезда ФИО1 (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в служебном купе вагона № ..... была обнаружена и изъята посылка и добровольно выданы начальником поезда посылка и две денежные купюры достоинством по 100 рублей (л.д. 12-14); распоряжением № ..... от 19.05.2011 г. о проведении проверки в пассажирском поезде № ..... сообщением «.........» с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок (л.д. 9); выпиской из «Правил перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных приказом МПС России от 26.07.2002г. № 30 (л.д.41-51); должностной инструкцией ЦЛ - 610 от 27 октября 1998г., согласно которой начальнику поезда непосредственно подчинены включенные в поездную бригаду проводники пассажирских вагонов (л.д.26-33); выпиской из инструкции ЦЛ-614 от 05.11.1998г., согласно которой проводник пассажирского вагона с момента выхода на работу непосредственно подчиняется начальнику поезда (л.д.34-40); протоколами осмотра предметов - бумажного конверта, в котором находились 2 билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей серия и номер № ....., № ....., которые проводник Батталова Н.А. положила в карман пиджака начальнику поезда ФИО1 и добровольно выданные начальником поезда, а также посылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, внутри которой находились стационарный телефонный аппарат и DVD диск (л.д. 92-100).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Батталовой Н.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ      (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимой Батталовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной. Она по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину свою в совершенном преступлении полностью признала, осознала, раскаивается. Суд также учитывает ее возраст, семейное и материальное положение, она начинающий работник, преступление совершила впервые. Указанные обстоятельства, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батталову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) и назначить ей наказание в 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать осужденную Батталову Н.А. не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по Валдайскому району Новгородской области.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Батталовой Н.А., отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся 2 билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей каждая серия и номер № ....., № ....., хранящиеся ........., передать в доход государства; картонную коробку, в которой находятся - стационарный телефонный аппарат, DVD диск и бумажный конверт из-под денег, хранящиеся в камере хранения ЮВ ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Батталовой Н.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                    А.И. Гурьев