1-214/2011 - приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                   18 августа 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дмитриева А.И.,

подсудимого Томилина А.В.,

защитника Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшего ФИО1,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Томилина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего электромонтером ОАО «Строительный комплекс ВАСО», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении, предусмотренном ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Томилин А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

04 мая 2011 года во второй половине дня Томилин А.В. пришел в дом к своему отцу ФИО2 по адресу: <адрес>, где оба стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов в ходе распития спиртного ФИО2 и Томилин А.В. по незначительному поводу поссорились между собой, при этом ФИО2, схватив со стола кухонный нож, набросился на Томилина А.В. В результате возникшей борьбы ФИО2 причинил ножом своему сыну Томилину А.В. раны на правом и левом предплечьях, а также на правой кисти, не повлекшие вреда его здоровью. При оказании сопротивления противоправным действиям отца Томилину А.В. удалось отобрать у него нож, после чего отец, размахивая руками, продолжал нападать на сына с целью его избиения. В ответ на эти противоправные действия отца Томилин А.В., явно превышая пределы необходимой обороны, в целях самозащиты стал размахивать ножом перед собой, не подпуская к себе отца, и нанес ему резаные раны на передней поверхности нижней трети правого предплечья, на передней поверхности области правого лучезапястного сустава, на ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, на поверхности средней фаланги и ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти, на ладонной поверхности ногтевой фаланги 4-го пальца правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, а также резаную рану на передней поверхности верхней трети шеи слева и верхней трети ее левой боковой поверхности с повреждением на ее уровне подкожной мышцы шеи, передней стенки левой наружной яремной вены, осложнившуюся эмболией и обильной кровопотерей, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесении и в данном конкретном случае приведшую к наступлению смерти. Когда в процессе совместной борьбы ФИО2 оступился и стал падать на пол, Томилин А.В. ударил его ногой в грудь, причинив перелом тела грудины, переломы 2-7 ребер слева, ссадину и кровоподтек на груди, кровоизлияние в клетчатку сердца, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, но в данном конкретном случае сами по себе не имеющие отношения к причине наступления смерти.

В судебном заседании подсудимый Томилин А.В. свою вину в указанном притуплении признал полностью и пояснил, что он проживает вместе с матерью в доме № ..... по <адрес>. Его отец ушел из их семьи 20 лет назад, злоупотреблял спиртными напитками и проживал отдельно в доме № ..... по <адрес>. Ранее конфликтов у него с отцом не было.

04 мая 2011 года, идя домой с работы, он выпил около 300 грамм водки. В торговом павильоне неподалеку от своего дома он купил баклажку емкостью 1,5 л пива и пришел к своему отцу с тем, чтобы с ним распить ее. Отец находился дома в нетрезвом состоянии, был одет в спортивные брюки, но без майки. В ходе совместного распития пива за столом на кухне отец стал настаивать на том, чтобы он женился, говорил о своем желании увидеть внуков. Постепенно их разговор перешел в обоюдное высказывание взаимных упреков, они стали ссориться между собой и отец ударил его рукой по лицу, после чего они оба поднялись на ноги, при этом отец схватил правой рукой со стола кухонный нож и набросился с ним на него, пытаясь нанести удар в тело. Защищаясь от отца, он закрывался руками и уворачивался. В какой-то момент ему удалось поймать отца за руку и выхватить у него нож. Отец продолжал наступать на него, размахивая руками и нанося ему удары по телу. Тогда он в целях самозащиты с тем, чтобы не подпускать отца к себе, стал размахивать ножом из стороны в сторону, сделав 3-4 таких размашистых движения, при этом причинил нападавшему на него отцу несколько резаных ранений в области предплечий и ранил его в шею с левой стороны. В ходе этой борьбы отец оступился и упал на пол, где оказался в полусидячем положении. В этот момент он ударил отца один раз ногой в грудь и выбежал из дома, где выбросил нож на участок соседнего домовладения.

Вина подсудимого Томилина А.В. в указанном преступлении подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом при судебном разбирательстве:

  • показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что погибший ФИО2 был его братом ДД.ММ.ГГГГ года рождения и проживал один в доме № ..... на ул<адрес>, принадлежавшем их покойной матери. Он был крепкого телосложения, ростом ........., физически сильным человеком. Брат ранее состоял в браке с ФИО3 от которого в ДД.ММ.ГГГГ году у них родился сын А.В.. Этот брак он расторг около 20 лет назад, воспитанием сына не занимался, материальной помощи не оказывал, большей частью нигде не работал и часто употреблял спиртные напитки. Брат был вспыльчивым и неуравновешенным человеком. 04 мая 2011 года в 22 часа 30 мин. он и его жена находились дома, когда жене на сотовый телефон позвонил А.В., который сообщил, что его отец лежит в доме мертвый. Он и жена сразу отправились на <адрес> и по прибытии увидели труп ФИО2 с резаными ранами на руках и шее, лежавший в луже крови, после чего позвали на место происшествия полицию. На предварительном следствии он узнал, что брат погиб в результате ссоры и драки с сыном Андреем;
  • показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 аналогичного содержания;
  • показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она проживает в доме № ..... по <адрес>. 05 мая 2011 года во второй половине дня к ней в дом пришли работники полиции и Томилин А.В. Последний пояснил, что накануне он выбросил на ее огород нож, которым причинил ранения своему отцу. С ее согласия работники полиции и Томилин А.В. осмотрели территорию домовладения, где обнаружили и изъяли столовый нож (т.1 л.д. 80-83);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 4);
  • протоколом осмотра места происшествия - частного домовладения по адресу: <адрес> (т.1 л.д.6-31);
  • заявлением подсудимого Томилина А.В. о совершенном им преступлении, в котором подсудимый сообщил объективные сведения об обстоятельствах причинения им смерти своему отцу (т.1 л.д.114);
  • протоколом проверки показаний подсудимого Томилина А.В. (т.1 л.д. 141-147);
  • протоколом осмотра территории домовладения № ..... по <адрес> с участием подсудимого Томилина А.В., в ходе которого обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета (т.1 л.д. 149-152);
  • протоколом выемки одежды у подсудимого Томилина А.В.: джинсовых брюк, спортивной куртки, футболки, туфлей и кроссовок (т.1 л.д. 139-140);
  • протоколом осмотра этой одежды (т.2 л.д. 7);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы подсудимого Томилина А.В., согласно которого ему 04 мая 2011 года при режущем действии орудия, имеющего острую кромку, причинены ссадины на правом и левом предплечьях, а также ссадина на правой кисти, не повлекшие вреда здоровью, образовавшиеся в результате борьбы и самообороны (т.1 л.д. 185-187);
  • заключением комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которого при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: рана на передней поверхности верхней трети шеи слева и верхней ее левой боковой поверхности с повреждением подкожной мышцы шеи, передней стенки левой наружной яремной вены, ссадина в лобной области слева, кровоизлияние в клетчатку сердца на уровне передней стенки левого желудочка,перелом тела грудины между уровнями прикрепления к ней 4-5 пар ребер (локальный);переломы 2-7 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями (конструкционные);4 ссадины на передней поверхности груди по средней линии, в проекции тела грудины и на уровне прикрепления к ней 4-5 пар ребер;кровоподтек и ссадина на его фоне на передней поверхности груди слева, между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 4-5 ребер;кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого предплечья;раны (№№ 2-4) на передней поверхности нижней трети правого предплечья;рана (№ 5) на передней поверхности области правого лучезапястного сустава;рана (№ 6) на ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти;рана (№ 7) на ладонной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти;рана (№ 8) на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти;рана (№ 9) на ладонной поверхности ногтевой фаланги 4-го пальца правой кисти;кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3-5 пястных костей.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне, а также результаты гистологического исследования. Анатомо-физиологические особенности ранения шеи позволяют считать, что после его причинения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, минутами. Характер, однотипность выраженности кровоизлияний и характер клеточной реакции в зоне остальных повреждений, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяют полагать, что они могли быть причинены в промежуток времени в пределах 3-х часов до времени наступления смерти, возможно в тот же период времени, что и рана на шее.

Рана №1 на передней поверхности шеи отображает признаки режущего воздействия плоского клинкового орудия, которым, в частности, мог быть любой нож, в том числе и представленные на экспертизу, имеющий острое лезвие, при его однократной протяжке справа налево, что подтверждается наличием у раны ровных, хорошо сопоставимых, неосадненных на всем протяжении краев, отсутствием краевых надрезов, наличием гладких стенок и остроугольных концов, более плавным убыванием глубины раны к ее левому концу. Характер и морфологические особенности повреждений в виде остальных ран (№№ 2-9) на правом предплечье, в области правого лучезапястного сустава и 2-4 пальцах правой кисти, а именно, ровные, хорошо сопоставимые края, остроугольные концы, преобладание длины ран на коже над их глубиной, позволяют считать, что они также могли быть причинены при режущем действии острого предмета. Резаные раны, как таковые, не пригодны для групповой и тем более индивидуальной идентификации действовавшего орудия.

Остальные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2, причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается наличием ссадин, кровоподтеков, переломов ребер, грудины и их характером.

При жизни повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2, квалифицировались бы следующим образом:повреждение в виде раны на шее с повреждением на ее уровне левой наружной яремной вены - как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшее к наступлению смерти;повреждения в виде кровоизлияния в клетчатку сердца, перелома тела грудины, переломов 2-7 ребер слева, ссадин и кровоподтека на груди, в совокупности - как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения; в данном конкретном случае сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют;повреждения в виде ран (№№ 2-9), как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, сами по себе - как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли бы засобой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня; отношения кпричине наступления смерти не имеют; остальные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, кровоподтеков на правом предплечье и левой кисти, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности; отношения к причине наступления смерти не имеют.

Количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 позволяют считать, что потерпевшему было нанесено в общей сложности 13 травматических воздействий, из них не менее чем по одному травматическому воздействию твердым тупым предметом в область головы, груди, правого предплечья, левой кисти, а также 1 режущее воздействие в область шеи и 8 режущих воздействий в область правой верхней конечности.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 были обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на правом предплечье и на левой кисти, ран №№2-4 на правом предплечье, раны №5 на правом лучезапястном суставе, ран №№6-9 на правой кисти. Локализация данных повреждений может свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне. Однако данный вопрос должен решаться комплексно, с учетом окружающей обстановки на месте происшествия.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 позволяет считать, что при причинении повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым удобным для их нанесения и могло изменяться в динамике.

После причинения повреждений в промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, минутами и в начальный, весьма короткий промежуток времени которого, до развития явлений декомпенсации, связанных с кровопотерей и воздушной эмболией сердца, мог совершать активные целенаправленные действия. Остальные повреждения сами по себе не препятствовали совершению потерпевшим активных целенаправленных действий.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 каких-либо повреждений, которые могли бы образоваться при волочении тела, не обнаружено.

Количество, локализация, механизм образования повреждений,обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 в целом не противоречат обстоятельствам причинения, изложенным в показаниях подсудимого Томилина А.В. на предварительном следствии. После причинения ранения шеи, обнаруженного при судебно- медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2, даже при условии своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи, возможно наступление смерти (т.1 л.д. 193-235).

На предварительном следствии действия подсудимого Томилина А.В. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому лицу. Однако ни на предварительном следствии, ни при судебном разбирательстве не добыто и не представлено ни одного доказательства, подтверждающего субъективную сторону этого преступления, а также мотив и цели лишения жизни потерпевшего. Напротив, в судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Томилин А.В. вечером 04 мая 2011 года, находясь вместе с погибшим ФИО2 в доме у последнего, на почве взаимной ссоры и возникшей личной неприязни подвергся нападению со стороны ФИО2, который с применением кухонного ножа причинил подсудимому телесные повреждения на кисти и обеих предплечьях рук, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы подсудимого, его показаниями на следствии и в суде, а также другими доказательствами, приведенными в приговоре. Суд считает, что при изложенных обстоятельствах у подсудимого Томилина А.В. были основания воспринимать действия ФИО2 как реальное посягательство на его жизнь и здоровье, о чем он утверждал в судебном заседании и неоднократно на предварительном следствии. Суд считает, что у подсудимого Томилина А.В. имелись основания к совершению действий с целью защиты себя от общественно опасного посягательства со стороны ФИО2

Вместе с тем суд пришел к выводу, что подсудимый Томилин А.В., отобрав у отца нож, с которым тот нападал на него, и используя этот нож для отражения продолжавшегося со стороны отца нападения, что подтверждено в выводах комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы о том, что количество, локализация, механизм образования повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, не противоречит обстоятельствам их причинения, изложенным в показаниях Томилина А.В., в данном конкретном случае допустил превышение пределов необходимой обороны, так как причинение им ФИО2 повреждений, повлекших его смерть, явно не соответствует вреду, которым угрожал потерпевший.

В соответствии с приведенными доказательствами государственный обвинитель Дмитриев А.И. в порядке, предусмотренном ст. 246 УПК РФ, мотивированно отказался от обвинения подсудимого Томилина А.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ и просил суд квалифицировать содеянное Томилиным А.В. как убийство, совершенное им при превышении пределов необходимой обороны, предусмотренное ст. 108 ч.1 УК РФ.

Учитывая требование государственного обвинителя и приведенные в приговоре обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Томилина А.В. по ст. 108 ч.1 УК РФ.

Назначая подсудимому Томилину А.В. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что Томилин А.В. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, на предварительном следствии им подано заявление о явке с повинной, при этом он активно способствовал раскрытию и расследованию этого преступления, противоправность и аморальность поведения погибшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что преступление совершено при нарушении условий правомерности необходимой обороны. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание и считает возможным исправление Томилина А.В. без реального отбывания наказания, применяя к нему условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Томилина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ назначенное Томилину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение этого времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Томилину А.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду ФИО2 - куртку черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, тапки черного цвета, носки черного цвета, мужские трусы темно-синего цвета, хранящиеся в КВД СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области - передать потерпевшему ФИО1; одежду Томилина А.В. - футболку синего цвета с коротким рукавом «Nike», туфли черного цвета, спортивную мастерку черного цвета «adidas», джинсы черного цвета, кроссовки «Reebok», хранящиеся в КВД СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области - передать осужденному Томилину А.В.; гипсовый слепок, фрагмент линолеума, 8 окурков сигарет, фрагмент синтетического материала (срез с подушки), фрагмент синтетического материала (срез с покрывала), нож с пластмассовой ручкой черного цвета, нож с пластмассовой ручкой темно-коричневого цвета, хранящиеся в КВД СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области - уничтожить; CD-диск с детализацией звонков абонентского номера компании сотовой связи ОАО «.........» ......... за период времени с 14.00 часов 04 мая 2011 года до 06.00 часов 05 мая 2011 года, зарегистрированного и находившегося в пользовании Томилина А.В., приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов