1-220/2011 - приговор по ст. 111 ч.1



Дело 1-220/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

г.Воронеж                                                                         18 августа 2011 года.

                                                                      

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи             Гурьева А.И.,

с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж                                                                                                 

                                                                           Малесиковой Л.М.,

подсудимой                                                       Чурсиной Д.В.,

защитника адвоката                                          Долматова Д.П.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 17 августа 2011г.,
при секретаре                                                     Волковой И.И.,
потерпевшего                                                     ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Чурсиной Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимая Чурсина Д.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года примерно в 22 часа Чурсина Д.В. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО1 На кухне между Чурсиной Д.В. и ФИО1 произошла семейная ссора, в ходе которой ФИО1 ударил Чурсину Д.В. ладонью руки по лицу.

В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Чурсиной Д.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью Чурсина Д.В. взяла с кухонного стола в правую руку кухонный нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, ножом, умышленно нанесла им не менее одного удара в область живота слева ФИО1 Своими умышленными действиями Чурсина Д.В. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего ранения в область живота с повреждением тонкого кишечника, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чурсина Д.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признала, суду пояснила, что обвинение ей понятно она полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Чурсина Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший просит рассмотреть дело в порядке особого производства.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как Чурсина Д.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Чурсиной Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает личность подсудимой она по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении полностью признала, осознала, раскаивается, ее семейное и материальное положение, наличие на иждивении ......... ребенка, мнение потерпевшего о назначении более мягкого наказания, и в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает данные обстоятельства смягчающими наказания и находит возможным исправление Чурсиной Д.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурсину Д.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № .....), и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным установив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденную Чурсину Д.В. трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Обязать периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, не допускать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району г. Воронежа.

Меру пресечения Чурсиной Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.