1-221/2011 - приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     17 августа 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,                                               

подсудимого                                   Овечкина В.В.,

защитника адвоката                        Масленниковой Е.В.,

предъявившей удостоверение № ..... от 15.01.2003 г. и ордер № ....., от 15.08.2011 г.,

при секретаре                                 Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овечкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16.02.2011 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 232 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Овечкин В.В., совершил преступление, а именно организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Овечкин В.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в гараже, расположенном в домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Овечкин В.В. не желающий нести расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение гаража в домовладении по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (миски, кружки, пассатижи, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Овечкин В.В. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения гаража по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Овечкин В.В. использовал расположенную в гараже электрическую плитку и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Овечкин В.В., оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, Овечкин В.В., в период времени с 25 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года предоставлял помещение гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Реализуя свой преступный умысел, 25 марта 2011 года Овечкин В.В. предоставил помещение гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2, которые примерно в 16 часов 00 минут путём внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака.

В этот же день, 25.03.2011 года граждане ФИО1, ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно протоколам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

12 апреля 2011 года Овечкин В.В. предоставил помещение гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ФИО3, ФИО4, которые примерно с 08 часов 30 минут до 10 часов 20 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака.

В этот же день, 12.04.2011 года граждане ФИО3, ФИО4, были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно протоколам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

27 апреля 2011 года Овечкин В.В. предоставил помещение гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО5, которые примерно в 15 часов 50 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака.

27.04.2011 года граждане ФИО1, ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно протоколам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

Подсудимый Овечкин В.В., виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Овечкина В.В., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овечкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Овечкина В.В., следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя размер наказания подсудимому Овечкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного,1средство - марихуана массой) преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоящего на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с 20.08.1999 г., и прошедшего лечение от наркомании с 15.07.2011 г. по 28.07.2011 г., полностью раскаявшегосяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и положительно по месту работы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овечкина В.В. является наличие на иждивении ......... ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ......... ребенка ДД.ММ.ГГГГ, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овечкина В.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Овечкина В.В., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 16.02.2011 года в отношении Овечкина В.В., по ст. 232 ч. 1 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, с учетом вышеизложенного, считает возможным не отменять и исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овечкина ФИО11, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Овечкину В.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 16.02.2011 года в отношении Овечкина В.В., по ст. 232 ч. 1 УК РФ, не отменять, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Обязать Овечкина В.В., в период испытательного срока, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Овечкину В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую кружку, два полимерных шприца, пассатижи - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овечкин В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                В.А. Александров