1-235/2011 - приговор по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-235/2011                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                   22 августа 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А.,

подсудимого Киселева Е.В.,

его защитника - адвоката Тучковой Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 18.07.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Киселева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., ......... зарегистрированного по адресу: <адрес> ......... не судимого,

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Киселев Е.В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года примерно в 18 часов 35 мин. Киселев Е.В. в состоянии алкогольного опьянения следовал в вагоне № ..... электропоезда № ..... сообщением «.........». В районе остановочной платформы «Боровская» в указанный вагон вошли милиционер ППС Юго-Восточного ЛУВДт ФИО1 и стажер по должности милиционера названного органа ФИО2, одетые в форменную одежду, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по сопровождению электропоезда и охране в нем общественного порядка. Увидев названных работников ЛУВДт, Киселев Е.В. в присутствии пассажиров, находившихся в вагоне, с целью унижения чести и достоинства ФИО1 и ФИО2, стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, обзывая в неприличной форме, чем публично унизил их честь и достоинство.

Кроме этого, Киселев Е.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

10 апреля 2011 года примерно в 18 часов 35 мин. Киселев Е.В. находился в вагоне № ..... электропоезда № ..... сообщением «.........». Возле остановочной платформы п. Боровое в указанный вагон вошли милиционеры ППС Юго-Восточного ЛУВДт ФИО1 и ФИО2, исполнявшие свои обязанности по сопровождению поезда и охране в нем общественного порядка. Киселев Е.В., увидев работников ЛУВДт, публично, в присутствии пассажиров, находившихся в вагоне, в нецензурной форме высказал им оскорбления, унижающие честь и достоинство. В связи с допущенной Киселевым Е.В. нецензурной бранью, произнесенной в присутствии граждан, ФИО1 и ФИО2 в целях пресечения таких противоправных действий, направленных на нарушение общественного порядка, вывели Киселева Е.В. в тамбур вагона, где он, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществления их деятельности, умышленно толкнул ФИО2 руками в грудь, применив тем самым к нему физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, а затем умышленно в целях применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком по левому плечу, удар ногой в область правого бедра, а также укусил его за палец левой кисти руки, причинив кровоподтек на левом плече, ссадины на пальце левой кисти и кровоподтек на правом бедре, не повлекшие вреда здоровью.

          В судебном заседании подсудимый Киселев Е.В. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Киселев Е.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитниками Смольяновой К.Н. и Тучковой Н.В., при этом государственный обвинитель Колтаков В.А. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, с которым согласился Киселев Е.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

В судебном заседании потерпевшим Стальмаховым А.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Киселева Е.В. 15000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, который подсудимый Киселев Е.В. признал полностью, поэтому суд удовлетворяет его в полном объеме.

Назначая подсудимому Киселеву Е.В. наказание, суд учитывает, что им в совокупности совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Суд принимает во внимание также положительные характеристики Киселева Е.В., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости в прошлом и наличие ......... ребенка, а также ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Киселева Е.В. и применяет к нему в качестве наказания денежный штраф.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева Е.В., по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ - в размере 8000 руб.;

- по ст. 319 УК РФ - в размере 3000 руб.

В соответствии со ст. 69 ч.2УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Киселеву Е.В. наказание в виде денежного штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч руб.).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Киселеву Е.В. на предварительном следствии, отменить.

Взыскать с Киселева Е.В. в пользу ФИО1 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.) в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Киселеву Е.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов