1-229/2-11 - приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-229/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                       24 августа 2011 года                   

Железнодорожного районный суд в составе:                               председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Пошвина В.А.,

защитника адвоката Масленниковой Е.В.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пошвина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого 25.08.2000г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 24.02.2004г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Пошвин В.А., являясь не медицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника получения денежных средств, необходимых для потребления наркотиков, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, по месту своего фактического проживания по адресу: ........., обустроив помещение квартиры различными приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств (керамическая чашка, стеклянный пузырек, полимерные бутылки, полимерные шприцы) которую, систематически предоставлял лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, для их изготовления и потребления, получая в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Пошвин В.А. использовал расположенную в квартире электрическую плиту и специально используемую посуду, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Пошвин В.А. осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла, Пошвин В.А. в период времени с 25 апреля по 05 мая 2011 года предоставлял помещения квартиры № ..... дома № ..... по ул. ......... для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 25 апреля 2011 года Пошвин В.А. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по адресу: ........., для потребления наркотических средств ФИО 1 и ФИО 2, которые примерно с 14 час 30 минут до 16 часов 30 минут, путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанной квартире наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата таблеток «.........». Часть изготовленного наркотического средства Пошвин В.А. оставил себе, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Помимо этого, 05 мая 2011 года Пошвин В.А. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по адресу: ......... для потребления наркотических средств ФИО 1 ФИО 3, которые примерно 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанной квартире наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата таблеток «.........». Часть изготовленного наркотического средства Пошвин В.А. оставил себе, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пошвин В.А. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.          

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пошвина В.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Пошвина В.А., который состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «.........», ранее судим, в период не снятой и не погашенной судимости совершил новое умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести и его действия содержат рецидив, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Вместе с тем, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Пошвину В.А. с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пошвина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пошвина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Пошвину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки, содержащие жидкость светло-желтого цвета, пустую полимерную бутылку, стеклянный пузырек, два полимерных медицинских шприца, керамическую чашку, хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           С.П. Леденева