1-238/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



          Дело 1-231/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                                                                                25 августа 2011года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи                         Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района                                 Голович Р.В.,

подсудимой                                                           Сониной Л.Н.,

защитника адвоката                                             Глазунова Г.П.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре                                                       Волковой И.И.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
      Сониной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,
      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Сонина Л.Н., совершила хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

    Действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно во второй половине апреля 2011 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном следствием месте приобрела у неустановленного следствием лица, неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. После чего, Сонина Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, принеся в сумке приобретенную спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: ......... разлила ее в пластиковые бутылки, емкостью 0,5л.

Сонина Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, со второй половины апреля 2011 года стала незаконно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с целью ее последующего сбыта потребителям у себя дома по адресу: ........., до 13 мая 2011 года, когда ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Так, 13 мая 2011 года, около 10 часов 30 минут, Сонина Л.Н., находясь у себя дома по адресу: ........., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, емкостью 0,5 литра, с этикеткой « BEER пиво ЖИГУЛЕВСКОЕ объем 0,5 л светлое…» ФИО 1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии « Проверочная закупка», которая согласно справки об исследовании № ..... от 25.05.2011 является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе ацетон, бензальдегид и фенилалкаголь.

Кроме того, 13 мая 2011 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 35 минут, после того как противоправные действия Сониной Л.Н. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ « Проверочная закупка», сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 у Сониной Л.Н. по адресу: .........,с согласия Сониной Л.Н. было проведено обследование ее жилища, в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «росинка липецкая Фрутмотив без консервантов вишня на основе натурального сока … 0,5л…», которая согласно справки об исследовании № ..... от 25.05.2011 является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, так как содержит в своем составе ацетон, бензальдегид и фенилалкаголь чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, которая хранилась у Сониной Л.Н., с целью последующего сбыта.

       Согласно заключению эксперта № ....., представленная спиртосодержащая жидкость, которая была приобретена и изъята 13.05.2011г. по адресу: ......... у Сониной Л.Н. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, так как содержит в своем составе ацетон, бензальдегид и фенилалкоголь, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, и ГОСТа Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Своими действиями Сонина Л.Н. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Сонина Л.Н. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимой.

    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      При назначении наказания подсудимой Сониной Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной. Сонина Л.Н. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала, осознала, раскаивается, преступление совершено впервые небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет уход за матерью, инвалидом второй группы. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сонину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Сониной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в ........., одна бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 литра, с этикеткой « BEER пиво ЖИГУЛЕВСКОЕ объем 0,5 л. светлое…», одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 л. с этикеткой «росинка липецкая Фрутмотив без консервантов вишня на основе натурального сока… 0,5л…», - уничтожить; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, серия ВЕ 6351747, передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                   Гурьев А.И.