1-230/2011 -приговор по ст. 146 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                                                                                          Дело 1-230/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                    31 августа 2011 года.               

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Голович Р.В.,

подсудимого                            Богданова С.В.,

защитника адвоката                Шмойловой М.А.,
представившей удостоверение № ....., ордер № ..... от 30.08.2011 г.
при секретаре                          Шаевой В.В.,
рассмотрев     в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Богданов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.01.2011 года Богданов С.В. на основании трудового договора был принят на работу в ООО «Ринг-Сервис» на должность заместителя директора, а фактически исполнял обязанности продавца в торговом павильоне ООО «Ринг-Сервис», расположенном на территории мини-рынка «Универсальный», по адресу: ........., где он до 12.05.2011 года осуществлял продажу населению DVD-дисков.

Имея умысел на получение дополнительных доходов от осуществления незаконной продажи DVD-дисков с записями компьютерных программ, Богданов СВ. без согласования с директором ООО «Ринг-Сервис» в первых числах мая 2011 года, более точную дату в ходе следствия, установить не представилось возможным, на рейсовом автобусе «Воронеж-Москва» уехал в г. Москву, где в неустановленном следствием месте, на одном из рынков города Москвы, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел по цене 50 рублей за 1 DVD-диск контрафактные DVD-диски в количестве более 11 штук с записями компьютерных программ, авторские права, на оригиналы которых принадлежат корпорации «Майкрософт» в целях их последующего сбыта. Указанные диски Богданов С.В. на метро перевез на Павелецкий вокзал г.Москвы, откуда на рейсовом автобусе «Москва-Воронеж» перевез DVD-диски на вокзал «Воронеж-1» гор.Воронежа, откуда на неустановленном маршрутном такси перевез их к себе домой по адресу: .......... На следующий день в середине мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, вышеуказанные диски на неустановленном следствием маршрутном такси перевез в торговый павильон ООО «Ринг-Сервис», расположенный на территории мини-рынка «Универсальный» по адресу: ........., где стал незаконно хранить их в целях последующего сбыта.

Богданов С.В. осознавал, что незаконное использование объектов авторского права, причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно ч.1 ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч.4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми: «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной собственности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица, не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя; использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности - распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными».

Игнорируя положения действующего законодательства и действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, не ставя в известность директора ООО «Ринг-Сервис» Богданов С.В. начал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», путем продажи по цене 150 рублей за один диск, в торговом павильоне ООО «Ринг-Сервис», расположенном на территории мини-рынка «Универсальный», находящегося по адресу: .........

12.05.2011, около 13 часов 55 минут, в торговом павильоне ООО «Ринг-Сервис», расположенном на территории мини-рынка «Универсальный», по адресу: ......... он сбыл сотруднику ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» к участию в ОРМ «Проверочная закупка», за 150 рублей один принадлежащий ему диск «НОВАЯ АНТОЛОГИЯ WINDOWS», с записью следующих программ «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP 3 RUS», «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSPROFESSIONALX86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSVISTASTARTERX86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEBASICX86 (Русская Версия)», «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEPREMIUMX86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSVISTABUSINESSX86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATEX86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSWEBSERVER 2008 X86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSSERVERSTANDART 2008 X86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSSERVERENTERPRISE 2008 X86 (Русская версия)», «MICROSOFTWINDOWSSERVERDATACENTER 2008 X86 (Русская версия)» обладающий признаками контрафактности. После чего противоправная деятельность Богданова СВ. была пресечена сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу.

12 мая 2011 года, в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 35 минут в торговом павильоне ООО «Ринг-Сервис», сотрудниками ОБЭП обнаружено и изъято 10 DVD-дисков, принадлежащих Богданову СВ.

В ходе проверки коммерческой деятельности, осуществляемой Богдановым С.В. установлено, что продавец Богданов С.В. без ведома директора ООО «Ринг-Сервис» осуществлял незаконный сбыт DVD-дисков с записями компьютерных программ, авторские права на которые принадлежат либо переданы корпорации «Майкрософт», поскольку не имел соответствующего договора и лицензионного соглашения с правообладателями данной продукции на использование объектов авторского права, то есть использовал объекты авторского права.

Так, Богдановым СВ. незаконно использовались компьютерные программы на DVD-дисках, авторские права на которые принадлежат либо переданы корпорации «Майкрософт»:

-«MICROSOFTWINDOWS 7 STARTERX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 2 экземплярах, стоимостью 2873 руб. 40 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 5194 руб. 21 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 5194 руб. 21 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 8122 руб. 87 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 8122 руб. 87 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 13482 руб. 85 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 13482 руб. 85 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 11880 руб. 38 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 11880 руб. 38 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20113 руб. 77 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20113 руб. 77 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 16411 руб. 51 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 16411 руб. 51 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20887 руб. 37 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20887 руб. 37 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 2-х экземплярах, стоимостью 16135 руб. 22 коп.

-«MICROSOFT OFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 2-х экземплярах, стоимостью 23816 руб. 03 коп.

-«MICROSOFT OFFICE      WORD 2007 RUS» в 2-х экземплярах, стоимостью 11714 руб. 61 коп.

-«MICROSOFT OFFICE VISIO 2007 RUS» в 2-х экземплярах, стоимостью 15858 руб. 93 коп.

-«MICROSOFT OFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 2-х экземплярах, стоимостью 6575 руб. 65 коп.

-«MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT2007 RUS» в 2-х экземплярах, стоимостью 11714 руб. 61 коп.

-«MICROSOFT OFFICE EXCEL 2007 RUS» в 2-х экземплярах, стоимостью 11714 руб. 61 коп.

-«MICROSOFT OFFICE ACCESS 2007 RUS» в 2-х экземплярах, стоимостью 11714 руб. 61 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 2-х экземплярах, стоимостью 5194 руб. 21 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 2-х экземплярах, стоимостью 5194 руб. 21 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 2-х экземплярах, стоимостью 8122 руб. 87 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 2-х экземплярах, стоимостью 8122 руб. 87 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 2-х экземплярах, стоимостью 13482 руб. 85 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 2-х экземплярах, стоимостью 13482 руб. 85 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONAL Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 11880 руб. 38 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 11880 руб. 38 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20113 руб. 77 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONAL Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20113 руб. 77 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 16411 руб. 51 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 16411 руб. 51 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20887 руб. 37 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 20887 руб. 37 коп.

-«MICROSOFTOFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС [РУССКИЙ] [Х64х86], в 2 экземплярах, стоимостью 2917601 руб.37 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATESP1X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 6 экземплярах, стоимостью 49234 руб. 52 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALSPlX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 6 экземплярах, стоимостью 35641 руб. 15 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMSPlX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 24368 руб. 60 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICSPlX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 15582 руб. 64 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATESPlX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 6 экземплярах, стоимостью 49234 руб. 51 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALSPlX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 6 экземплярах, стоимостью 35641 руб. 15 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMSPlX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 24368 руб. 60 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICSPlX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 15582 руб. 64 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSSERVER 2008 R2 DATACENTERSP1 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 413437 руб. 36 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSSERVER 2008 R2 ENTERPRISESP1 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 738020 руб. 51 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSSERVER 2008 R2 STANDARDSP1 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 120351 руб. 05 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSWEBSERVER 2008 R2 SP1 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 6 экземплярах, стоимостью 62496 руб. 35 коп.

-«MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 8067 руб. 61 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 8205 руб. 75 коп.

-«MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 5940 руб. 19 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEBASICX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2569 руб. 48 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEPREMIUMX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 4061 руб. 43 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSVISTABUSINESSX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 5912 руб. 56 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATEX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 8205 руб. 75 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSWEBSERVER 2008 X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 10416 руб. 06 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSSERVERSTANDARD 2008 X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 1 экземпляре, стоимостью 20058 руб. 51 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSSERVERENTERPRISE 2008 X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 123003 руб. 42 коп.

-«MICROSOFTWINDOWSSERVERDATACENTER2008 Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 68 906 руб. 23 коп.

Общая стоимость программ составила 2374971 руб. 65 коп.

Согласно заключению эксперта № ..... от 06.07.2011, на 11 представленных на исследование DVD-дисках, имеются установочные версии перечисленных выше программных продуктов, правообладателями которых является корпорация «Майкрософт», использование которых возможно без их официальной активации (регистрации) или используя программы или коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

В результате противоправных действий Богданова СВ. корпорации «Майкрософт» причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 2374971 рублей 65 копеек.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217-219 УПК РФ Богдановым С.В. заявлено поддержанное его защитником адвокатом Шмойловой М.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Богданов С.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего Черников А.В. в судебное заседание не явился, однако представил письменное ходатайство о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Голович Р.В. выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Богданова С.В. суд квалифицирует по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Богданову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным - назначить Богданову С.В. наказание, в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Богданова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Богданову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства - хранящиеся в .........: - DVD-диски, в количестве 11 штук - уничтожить;

- две денежные купюры, одна достоинством 100 рублей ГМ № 6024618, а вторая 50 рублей Ьв №7447419 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                            О.А. Авдеев