1-233/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



                                  Дело 1-233/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Вороне          24 августа 2011 года.                   

           Железнодорожный районный суд в составе:

           председательствующего судьи Леденевой С.П.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Мязина И.А.,

           подсудимых Бугрим И.Ю., Белошапкина

      Д.Г.

           защитников адвокатов Шмойловой М.А., Вершковой И.В.,      
           представивших удостоверения № ....., № ..... № ....., № .....,
           при секретаре Хатунцевой А.В.,
           представителя потерпевшего Багдасарян
           Г.В.,
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
    Бугрим И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,
    Белошапкина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Бугрим И.Ю. и Белошапкин Д.Г. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

    09 июня 2011 года около 02 часов у помещения ООО «Домоуправление № 12», расположенного по адресу: ........., Бугрим И.Ю. в ходе распития спиртных напитков согласился с предложением Белошапкина Д.Г. и вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Домоуправление № 12». Распределив роли и действуя согласованно с единым умыслом, Белошапкин Д.Г. при помощи камня разбил оконное стекло и совместно с Бугрим И.Ю. через образовавшийся проем они проникли в помещение ООО «Домоуправление № 12», откуда тайно похитили: перфоратор «BOSH» стоимостью 8 200 рублей; лобзик электрический стоимостью 2 600 рублей; машину шлифовальную «Hitashy» стоимостью 2 200 рублей; аппарат сварочный по пластику стоимостью 3 800 рублей; ножницы по пластику стоимостью 1 500 рублей; стусло металлическое стоимостью 1 000 рублей; 4 упаковки напольного покрытия «Tarket» стоимостью упаковки 1 000 рублей, общей стоимостью 4 000 рублей; раковину «Gika» стоимостью 992 рубля; пьедестал «Gika» стоимостью 888 рублей; раковину «Sante-ri» стоимостью 515 рублей; унитаз-компакт стоимостью 4 248 рублей; шкаф зеркальный стоимостью 3 072 рубля; 3 замка врезных стоимостью 1 000 рублей каждый, общей стоимостью 3 000 рублей; 13 выключателей стоимостью 90 рублей каждый, общей стоимостью 1 170 рублей; 10 розеток стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей; 1 упаковку ламината «Maxwood» стоимостью 1 562 рубля 50 копеек; 3 ведра клея «Мастика» стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1 500 рублей; 18 штук светлых наличников стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 4 500 рублей; 10 штук темных наличников стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 2 500 рублей; 3 штуки темной доборной доски стоимостью 290 рублей каждая, общей стоимостью 870 рублей; ножовку по дереву стоимостью 350 рублей; 5 рулонов виниловых обоев стоимостью 921 рубль каждый, общей стоимостью 4 605 рублей; 1 рулон обоев под покраску стоимостью 900 рублей; машину сверлильную стоимостью 2 500 рублей; оконный стеклоблок стоимостью 800 рублей; пылесос «Hitashy» стоимостью 7 000 рублей; миксер строительный стоимостью 500 рублей; бензопилу «Partner 350» стоимостью 4 720 рублей; 200 м электрического провода стоимостью 1 метра 13 рублей 50 копеек, общей стоимостью 2 700 рублей; зарядное устройство с аккумулятором «Hitashy» стоимостью 2 000 рублей, 3 москитных сетки стоимостью 350 рублей каждая, общей стоимостью 1 050 рублей; 35 м алюминиевого провода стоимостью 1 метра 7 рублей, общей стоимостью 245 рублей; 2 м алюминиевого правила стоимостью 750 рублей; плиткорез стоимостью 1 000 рублей, а всегоимущества на общую сумму 78 137 рублей 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Домоуправление № 12» материальный ущерб.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Бугрим И.Ю. и Белошапкин Д.Г. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержали свои ходатайства, пояснив, что заявлены они было ими добровольно, после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитники адвокаты Шмойлова М.А. и Вершкова И.В. поддержали ходатайства подсудимых.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Багдасарян Г.В. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить их ходатайства и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Бугрим И.Ю. и Белошапкина Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания, суд учитывает, что Бугрим И.Ю. и Белошапкин Д.Г. совершили умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, основного места работы не имеют, Белошапкин Д.Г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов». Вместе с тем, вину признали, в содеянном раскаялись, добровольно написали заявления о совершенном преступлении, активно способствовали его раскрытию и розыску похищенного имущества, частично возместили причиненный ущерб, Бугрим И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, Белошапкин Д.Г. юридически не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.     

    С учетом изложенного суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденных назначая им наказание в виде лишения свободы, считает возможными применить ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу, что исправление Бугрим И.Ю. и Белошапкина Д.Г. возможно без реального отбытия наказания.

    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Багдасарян Г.В., в размере 34 570 рублей, признан Бугрим И.Ю. и Белошапкиным Д.Г. и подлежит в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бугрим И.Ю. Белошапкина Д.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Бугрим И.Ю. - 2 года, Белошапкину Д.Г. - 2 года 3 месяца.

    Обязать Бугрим И.Ю. и Белошапкина Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения Бугрим И.Ю. и Белошапкину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Бугрим И.Ю. (.........) и Белошапкина Д.Г. (.........) в солидарном порядке в пользу ООО «Домоуправление № 12» (.........) - 34 570 (тридцать четыре тысячи пятьсот семьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 3 ведра «Мастики клеящей Полакс»; 1 упаковку ламината «MaxwoodElegant»; 5 рулонов виниловых обоев «Палитра»; щетку от пылесоса «Hoower»; 3 упаковки наличников «Verda»; 3 доборные планки «Verda»; зеркальный шкаф со светильником «Сатэм»; металлическую трубу от пылесоса «Hoower»; зарядное устройство «HITACHI», керамический унитаз «JIKABALTIC»; керамический сливной бочок «JIKABALTIC»; малую угловую керамическую раковину; керамическую раковину «JIKABALTIC»; керамическую подставку под раковину «JIKABALTIC»; 4 упаковки напольного покрытия «Tarkett»; ножовку по дереву «GROSS 24111»; 1 рулон обоев «Sintra»; пылесос «Hoower»; 3 москитные сетки; моток двухжильного провода длиной 35 м; аккумулятор «HitachiAKKU 1214 SBattery 12V»; 2 упаковки клеммных колодок; фурнитуру для пластиковых труб; 3 розетки; дверной замок «ApecsStandard»; дверной замок «FuaroLockSet»; 13 выключателей; 3 упаковки обойного клея «KLEO», переданные представителю потерпевшего Багдасаряп Г.В. на ответственное хранение, оставить последнему; пару трикотажных перчаток, хранящуюся в ........., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий          Леденева С.П.