1-226/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                                                       Дело 1- 226/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                  5 сентября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Попова М.В.,

подсудимых                                    Васильевой Е.Н., и Васильевой О.В.,
защитников адвоката                     Несмеяновой Л.С.,
предъявившей удостоверение № ....., от 15.01.03г. и ордер № ....., от 17.08.2011 г.,
адвоката                                          Павлова Р.Г.,
предъявившего удостоверение № ....., от 28.02.2011 г., и ордер № ....., от 17.08.2011 г.,
при секретаре                                 Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильевой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ........., фактически проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,

Васильевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ........., фактически проживающей по адресу: ........., ранее юридически не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Васильева Е.Н., и Васильева О.В., совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

28.05.2011 года в дневное время суток Васильева Е.Н. по предварительному сговору с Васильевой О.В., решили совершить кражу чужого имущества - деталей верхнего строения пути, с подъездного железнодорожного пути, ведущего к хлебозаводу городского микрорайона Краснолесный, расположенного на территории городского микрорайона Краснолесный Железнодорожного района г. Воронежа, с целью сдачи их в пункт приема лома металлов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, они, взяв из дома две металлические скобы и одну самодельную тележку, примерно в 16 часов 00 минут, этого же дня пришли к вышеуказанному железнодорожному пути. Там, действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, Васильева О.В. и Васильева Е.Н., с помощью металлических скоб демонтировали с железнодорожного полотна и складировали в тележку старогоднии подкладки марки Р-65 ДО в количестве 10 штук, стоимостью 34 рубля 91 копейка, каждая подкладка, старогоднии подкладки марки Р-65 КД в количестве 2 штук, стоимостью 40 рублей 60 копеек, каждая подкладка, костыли путевые в количестве 33 штуки, стоимостью 02 рубля 20 копеек, каждый костыль, находящиеся на балансе Воронежской дистанции пути структурном подразделении Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российский железные дороги». Однако, завершить свой преступный умысел, направленный на хищение железнодорожных деталей, до конца, по независящим от их воли обстоятельствам Васильева О.В. и Васильева Е.Н., не смогли, так как их действия были пресечены сотрудником Пункта милиции № 8 Отдела милиции № 1 УВД по г. Воронежу.

Подсудимая Васильева Е.Н., виновной себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Васильева О.В., виновной себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Несмеянова Л.С. и Павлов Р.Г., поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Попов М.В., и представитель потерпевшего Телкова Ю.В. в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Васильева Е.Н., и Васильева О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васильевой Е.Н., и Васильевой О.В., следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Васильевой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, полностью раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Васильевой Е.Н не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Васильевой Е.Н., возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Васильевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, полностью раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства. Не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие шестерых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой О.В., не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Васильевой О.В., возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Васильеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васильевой Е.Н. и Васильевой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Васильеву Е.Н. и Васильеву О.В., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Васильевой Е.Н., и Васильевой О.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упакованные в полиэтиленовый пакет 2 металлические скобы, упакованные в мешок старогодние подкладки марки Р-65 ДО в количестве 10 штук, старогодние подкладки марки Р-65 КД в количестве 2 штук, костыли путевые в количестве 33 штук - хранящихся в ......... - возвратить по принадлежности, одну самодельную тележку, хранящуюся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Васильева Е.Н. и Васильева О.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                В.А. Александров