1-238/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1-238/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Воронеж                    5 сентября 2011 года.               

           Железнодорожный районный суд в составе:

           председательствующего судьи Леденевой С.П.,

    с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Любых В.Ю.,

           подсудимого Злобина А.В.0,

      Жидкова А.В., Кожина Д.С.,

           защитников адвокатов Павлова Р.Г., Смотровой Е.И.,
      Мешкова Е В.,
           представивших удостоверения № ....., № ....., № ..... и ордер № ....., № ....., № .....,
           при секретаре Хатунцевой А.В.,
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
    Злобина А.В.0, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... работающего ........., зарегистрированного и проживающего: ........., не судимого,
    Жидкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,
    Кожина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного: ........., проживающего: ........., не судимого,
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Злобин А.В., Жидков А.В. и Кожин Д.С. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

    13 мая 2011 года примерно в 10 часов Жидков А.В. по предварительному сговору со Злобиным А.В. и Кожиным Д.С. на автомобиле ВАЗ 21053 регистрационный знак № ....., принадлежащему Злобину А.В., с целью хищения чужого имущества приехали на территорию Путевой машинной станции № 81 (ПМС-81), расположенную по ул. ........., где тайно похитили лом металла общей массой 275 кг на сумму 1193,51 руб., который поместили в багажник и салон вышеуказанного автомобиля, намериваясь сдать похищенное в пункт приема лома металла. Однако, по независящим от их воли обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции и специализированного подразделения военизированной охраны.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Злобин А.В., Жидков А.В. и Кожин Д.С. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержали свои ходатайства, пояснив, что заявлены они было ими добровольно, после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитники адвокаты Павлов Р.Г., Смотрова Е.И.,
      Мешков Е В., поддержали ходатайства подсудимых.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить их ходатайства и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания, суд учитывает, что Злобин А.В., Жидков А.В. и Кожин Д.С. совершили умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Вместе с тем, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются по месту жительства и работы положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, Злобин А.В. имеет малолетнего ребенка, Кожин Д.С. - двоих малолетних детей, избрали особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимых.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                           Признать Злобина А.В.0, Жидкова

      А.В., Кожина Д.С.

виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде штрафа Кожину Д.С. в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, Злобину А.В. в размере 5500 (пяти тысяч пятьсот) рублей, Жидкову А.В. в размере 6000 (шести тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

    Меру пресечения Злобину А.В., Жидкову А.В. и Кожину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: 35 шт. железнодорожных подкладок марки Д-65, 150 шт. железнодорожных костылей, переданные на ответственное хранение в ПМС № 81, оставить там же, автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак № ..... хранящийся у Злобина А.В., оставить последнему, гвоздодер, хранящийся в ........., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий                     Леденева С.П.