1-147/2011 - приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                               06 сентября 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дмитриева А.И.,

подсудимой Севериновой С.Ф.,

ее защитника - адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшего ФИО 1,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Севериновой С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: .........,

в преступлении, предусмотренном ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Северинова С.Ф. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

Вечером 10 февраля 2011 года супруги Севериновы у себя в квартире № ..... дома № ..... по ......... ужинали и распивали спиртные напитки, при этом муж - ФИО 2 - стал обвинять свою жену Северинову С.Ф. в супружеской измене. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО 2 применил насилие к Севериновой С.Ф., хватал ее за руки, таскал за волосы, наносил удары по телу, причинив кровоподтек в области левого локтевого сустава, кровоподтеки в области левого предплечья. Спасаясь от этого нападения, Северинова С.Ф. забежала в гостиную комнату и остановилась у стола с неубранной посудой. ФИО 2 проследовал за ней и вновь набросился на нее с вытянутыми вперед руками, произнеся угрозу: «Сейчас я тебя задушу». В ответ на эти противоправные действия мужа Северинова С.Ф., явно превышая пределы необходимой обороны, в целях самозащиты взяла со стола столовый нож и ударила им ФИО 2 в правую часть груди, причинив рану с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани груди, верхнюю долю правого легкого, сердечную сорочку, аорту, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном случае повлекшие его смерть.

В судебном заседании подсудимая Северинова С.Ф. свою вину в указанном притуплении признала полностью и пояснила, что с погибшим ФИО 2 она проживала в зарегистрированном браке с 1974 года. В процессе совместной жизни у них родились двое детей: сын ФИО 4 и дочь ФИО 5. В последние 4 года совместной жизни муж страдал заболеванием половых органов, повлекшим его половое бессилие. На этой почве он безосновательно ревновал ее, обвинял в связи с другими мужчинами. 09 февраля 2011 года она вместе с мужем, семьей их сына и друзьями отпраздновали ее день рождения. 10 февраля 2011 года утром муж ушел на работу и возвратился домой вечером в нетрезвом состоянии. Она и муж вместе ужинали и распивали спиртные напитки, при этом муж в очередной раз стал необоснованно обвинять ее в супружеской измене. По этому поводу между ней и мужем возникла ссора, в ходе которой ФИО 2 хватал ее за руки, таскал за волосы, наносил удары по телу. Спасаясь от этого нападения, она забежала в гостиную комнату и остановилась у стола с неубранной посудой. ФИО 2 последовал за ней и вновь набросился на нее с вытянутыми вперед руками, произнеся угрозу: «Сейчас я тебя задушу». В этот момент в целях защиты она взяла со стола правой рукой столовый нож и направила руку с ножом навстречу мужу, стремительно приближавшемуся к ней, нанеся ему удар ножом в правую сторону груди, после чего он остановился, а затем завалился на пол. Осознав, что она причинила мужу серьезное ранение, она незамедлительно вызвала «скорую помощь», а также милицию, и сообщила сыну о случившемся.

Вина подсудимой Севериновой С.Ф. в указанном преступлении подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом при судебном разбирательстве:

  • показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что он вместе с женой и детьми проживает в квартире № ..... дома № ..... по ул. .......... Его родители, много лет состоявшие в браке, проживают в доме № ..... по .......... Их отношения в разный период времени складывались по-разному, иногда они ссорились между собой до рукоприкладства. 09 февраля 2011 года вечером он с женой и детьми присутствовали в гостях у родителей по поводу дня рождения матери, где находились также другие родственники и друзья родителей. Настроение у всех было праздничным и ничто не предвещало беды. 10 февраля 2011 года после 23 часов мать позвонила ему и сообщила о смерти отца. Он немедленно отправился в квартиру родителей, где увидел отца лежавшим на спине без признаков жизни. На его груди справа имелась ножевая рана, из которой сочилась кровь;
  • показаниями свидетеля ФИО 6 аналогичного содержания;
  • показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что семью Севериновых она знает в течение 30 лет и может характеризовать супругов с положительной стороны. Об особенностях отношений супругов Сесвериновых она не осведомлена. 09 февраля 2011 года вечером она была в гостях у Севериновых, где праздновался день рождения Севериновой С.Ф. Оба супруга были в хорошем настроении, часто вспоминали о том, что ими прожито в совместной жизни 37 лет. 11 февраля 2011 года от сына Севериновых - ФИО 4 - она узнала о смерти ФИО 2;
  • показаниями свидетелей ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10 аналогичного содержания;
  • рапортом старшего следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> Вялых Н.В. об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> трупа ФИО 2 с ножевым ранением в грудь (т.1 л.д.6);
  • протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, в которой проживали супруги Севериновы, в ходе которого изъята женская ночная рубашка и два кухонных ножа (т.1 л.д.20-40);
  • протоколом осмотра указанных предметов (т.1 л.д. 255-257);
  • заключением эксперта № ......11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Севериновой С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ при воздействии тупого предмета причинены кровоподтеки в области левого локтевого сустава и в области левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью, которые могли быть получены в результате борьбы и самообороны (т.1 л.д. 193-195);
  • заключениями эксперта № ..... м-к/2011 от 15 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на кухонном ноже, а также ночной рубашке, изъятых при осмотре месте происшествия, найдена кровь, принадлежащая погибшему ФИО 2 (т.1 л.д. 202-208, 225-232, 248-252);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что смерть ФИО 2 наступила от причиненного ему возможно ДД.ММ.ГГГГ проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, аорты, осложнившегося обильной кровопотерей. Во время наступления смерти ФИО 2 находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести (т.1 л.д. 215-218);
  • заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого характер, количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 2, позволяет высказаться о том, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимой Севериновой С.Ф. в показаниях суду и на предварительном следствии;
  • заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что подсудимая Северинова С.Ф. не страдала и не страдает психическими заболеваниями, в момент совершения ею инкриминированного деяния в состоянии аффекта либо в ином эмоциональном состоянии не находилась (т.1 л.д. 239-241).

На предварительном следствии действия подсудимой Севериновой С.Ф. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому лицу. Однако ни на предварительном следствии, ни при судебном разбирательстве не добыто и не представлено суду ни одного доказательства, подтверждающего субъективную сторону этого преступления, а также мотив и цели лишения жизни погибшего. Напротив, в судебном заседании объективно установлено, что подсудимая Северинова С.Ф. поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с погибшим ФИО 2 в своей квартире, на почве взаимной ссоры и возникшей личной неприязни подверглась нападению со стороны ФИО 2, который умышленно причинил ей побои, что подтверждено судебно-медицинской экспертизой подсудимой, ее показаниями на предварительном следствии и в суде, а также другими доказательствами, приведенными в приговоре. Суд считает, что при изложенных обстоятельствах у подсудимой Севриновой С.Ф. возникли основания воспринимать действия ФИО 2 как реальное посягательство на ее жизнь и здоровье, о чем она утверждал в судебном заседании и неоднократно на предварительном следствии. В соответствии с приведенными фактами суд находит, что у подсудимой Севериновой С.Ф. возникли основания к совершению действий с целью защиты себя от общественно опасного посягательства со стороны ФИО 2

Вместе с тем суд пришел к выводу, что подсудимая Северинова С.Ф., используя кухонный нож для отражения продолжавшегося со стороны ФИО 2 нападения, в данном конкретном случае допустила превышение пределов необходимой обороны, так как причинение ею ФИО 2 повреждений, повлекших его смерть, явно не соответствует вреду, которым угрожал погибший.

На основании приведенных доказательств государственный обвинитель Дмитриев А.И. в порядке, предусмотренном ст. 246 УПК РФ, мотивированно отказался от обвинения подсудимой Севериновой С.Ф. по ст. 105 ч.1 УК РФ и просил суд квалифицировать содеянное Севериновой С.Ф. как убийство, совершенное ею при превышении пределов необходимой обороны, предусмотренное ст. 108 ч.1 УК РФ.

Учитывая требование государственного обвинителя и приведенные в приговоре обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимой Севериновой С.Ф. по ст. 108 ч.1 УК РФ.

Назначая подсудимой Севериновой С.Ф. наказание, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что Северинова С.Ф. ранее не судима, положительно характеризуется, страдает заболеванием поджелудочной и щитовидной железы, гипертонической болезнью, имеет постоянное место жительства, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, на предварительном следствии ею подано заявление о явке с повинной, при этом она активно способствовала раскрытию и расследованию этого преступления, противоправность и аморальность поведения погибшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что преступление совершено при нарушении условий правомерности необходимой обороны. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание и считает возможным исправление Севериновой С.Ф. без реального отбывания наказания, применяя к ней условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Северинову С.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ назначенное Севериновой С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее в течение этого времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Севериновой С.Ф. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в .........: женскую ночную рубашку - возвратить Севериновой С.Ф.; нож с пластиковыми накладками черного и коричневого цвета - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов