1-246/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-246/1011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

г.Воронеж                                                                      15 сентября 2011 года.

                                                                      

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи             Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж          Малесиковой Л.М.,

подсудимого                                                     Дуракова Александра Викторовича,

защитника адвоката                                         Костюковой Ю.С.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 14 сентября 2011г.,
при секретаре                                                   Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Дуракова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего: ......... ранее не судимого,
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Дураков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дураков А.В., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести- незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере -марихуана, осознавая общественную опасность своих действий, 13 апреля 2011года примерно в 12 час. 55 минут у павильона расположенного у дома № ..... по улице ......... при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 8,420 грамма, для удобства хранения расфасованное в два бумажных свертка, и поместив их в правый наружный карман своей куртки.

13 апреля 2011года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут в ходе личного досмотра Дуракова Александра Викторовича указанные свертки были изъяты, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Воронежской области Представленное на исследование вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое 13.04.2011года у Дуракова А.В., является наркотическим средством марихуана общей массой 8,420 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,200 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта № ..... от 30.05.2011года ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области представленное на исследование вещество, изъятое 13.04.2011года у Дуракова А.В., является наркотическим средством марихуана общей массой 8,220 грамма (с учетом израсходованной части на проведение экспертизы от 21.04.2011). При проведении экспертизы израсходовано 0,200 грамма марихуаны.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 наркотическое средство-марихуана массой 8,420 грамма относиться к крупному размеру.

Подсудимый Дураков А.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Дураков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Дураков А.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Дуракову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности мотивы, цель, способ совершения преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого он по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал, осознал, раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, его семейное и материальное положение. Наличие на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает смягчающим наказание и считает возможным назначить наказание Дуракову А.В. без изоляции от общества применив условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуракова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной установив испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осужденного Дуракова А.В. трудоустроиться не менять места и жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Новоусманскому району, Воронежской области.

     Меру пресечения Дуракову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 8,020 грамма- хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.