1-252/2011 - приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело 1-252/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                       23 сентября 2011 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе:                       председательствующего судьи Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимого Безземельного Е.С.

защитника адвоката Башлаевой А.Т.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Волковой И.И.,
потерпевшей ФИО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Безземельного Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безземельный Е.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года в ночное время Безземельный Е.С., совместно со своим знакомым ФИО 2 находился у гипермаркета «Линия-2», расположенного по адресу: <адрес>.

Там, Безземельный Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, обратил внимание на проходящую мимо ранее незнакомую ФИО 1 У Безземельного Е.С. возник преступный умысел на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, имущества у ФИО 1

10 июля 2011 года примерно в 03 часа 10 минут Безземельный Е.С., не посвящая ФИО 2 в свои преступные намерения, подбежал к ФИО 1, находившейся на пешеходной дорожке между проезжей частью ул. Остужева г. Воронежа и гипермаркетом «Линия-2», расположенным по адресу: ........., примерно в 50 метрах от здания вышеуказанного гипермаркета и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул ФИО 1 в спину, отчего последняя упала на асфальт, испытав физическую боль.

Применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, Безземельный Е.С., доводя свой преступный умысел до конца, из корыстных побуждений сорвал у ФИО 1 с плеча сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее последней имущество: сотовый телефон «Моторола», IMEI-код № ....., стоимостью 1000 рублей, с картой памяти объемом 1Gb, стоимостью 200 рублей, и сим-картой, подключенной к абонентскому номеру № ..... компании ОАО «ВымпелКом», не имеющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в суме 800 рублей, три замочных ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, ключ от домофона, стоимостью 250 рублей, маска для волос «Эстель», объемом 500мл. стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 4 450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Безземельный Е.С. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Башлаева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО 1 просит рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Безземельного Е.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Безземельному Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности мотивы, цель, способ совершения преступления, являющегося тяжким преступлением.

Суд также учитывает личность подсудимого он характеризуется положительно, вину свою признал, осознал, раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, обратился в полицию с заявлением о совершенном им преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же мнение потерпевшей о смягчении наказания. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание и считает возможным исправление и перевоспитание Безземельного Е.С. без изоляции от общества применив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безземельного Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной назначив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Безземельного Е.С. не менять место жительства без уведомления органов ведущими исполнением приговора, трудоустроиться. Периодически один раза в месяц являться в УИИ на регистрацию, не допускать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Безземельному Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Женская сумка, визитные карточки в количестве 21 штуки, ключи в количестве 4 штук, хранящиеся у законного владельца ФИО 1- оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           А.И. Гурьев