1-255/2011 - приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело 1-255/1011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронеж                                                                      22 сентября 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи             Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г.Воронеж                                                          Зубкова А.И.,

подсудимого                                                     Хорцева Петра Петровича,

защитника адвоката                                         Глазунова Г.П.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20 сентября 2011г.,
при секретаре                                                   Волковой И.И.,
представителя потерпевшего                          Новиковой О.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Хорцева П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого 13.09.2010г. Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 180 часам обязательных работ,
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Хорцев Петр Петрович совершил неправомерное завладение автомобилем (автобусом) без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:

24.06.2011 года в 20 часов Хорцев П.П. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории диагностического центра МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ №11» расположенного по адресу ул. Минская, д. 9, где увидел автобус «Икарус» государственный номер № ....., принадлежащий указанному медицинскому учреждению и решил совершить угон данного транспортного средства.

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Хорцев П.П., без разрешения собственника автобуса и не имея законных прав владения, пользования и управления зашел в салон автобуса, завел двигатель и начал движение пытаясь выехать с территории диагностического центра. При выезде из ворот двигатель автобуса заглох, его действия были пресечены фельдшером скорой медицинской помощи ФИО 1

Подсудимый Хорцев П.П. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Хорцев П.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Новикова О.М. просит рассмотреть дело в порядке особого производства.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как Хорцев П.П. совершил неправомерное завладение автомобилем (автобусом) без цели хищения (угон), санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Хорцеву П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления отнесенное к категории средней тяжести, личность подсудимого, он ранее судим за умышленное преступление. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Хорцев П.П., характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, вину свою в совершенном преступлении признал, осознал, раскаивается, согласился на особый порядок судебного разбирательства, добровольно написал заявление в полицию о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание. Суд так же учитывает его семейное и материальное положение, состояние его здоровья и здоровье престарелой матери.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорцева П.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной установив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного Хорцева П.П. не менять места и жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району г. Воронежа.

     Меру пресечения Хорцеву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автобус «Икарус», государственный номер № .....- хранящийся на территории ПСМП МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ №11», ул. Минская, д. 9- оставить последнему; лист бумаги с наклеенным на него 3 отрезками прозрачной липкой ленты с отпечатками пальцев рук, отрезок темной дактилопленки- приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.