1-242/2011- приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-242/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                   27 сентября 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Пошвина Андрея Васильевича,

защитника адвоката Павлова Р.Г., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 27.09.2011 года,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пошвина А.В., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, уроженца с. <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Пошвин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,при следующих обстоятельствах:

23.07.2011 года около 03 часов 00 минут Пошвин А.В., находился на территории универсального рынка ООО «Рим», расположенного по адресу: .......... Пошвин А.В., убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества из торгового киоска № 68 «Табачный ряд», принадлежащего ИП ФИО 1, оторвал от находящегося рядом с данным киоском ограждения металлический прут, с помощью которого проделал отверстие в задней стене киоска, и через образовавшееся отверстие проник рукой внутрь киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ИП ФИО 1 имущество на общую сумму 21 184 руб. 40 коп.: 86 пачек сигарет «21 Век 12» стоимостью 24 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 2 107 руб.; 87 пачек сигарет «21 Век 8» стоимостью 24 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 2 131 руб. 50 коп.; 60 пачек сигарет «21 Век 10» стоимостью 24 руб. 50 коп. на общую сумму 1 470 руб.; 59 пачек сигарет «21 Век 4» стоимостью 24 руб. 50 коп. на общую сумму 1 445 руб. 50 коп.; 2 пачки сигарет «AromaRichrumcherry» стоимостью 45 руб. каждая на общую сумму 90 руб.; 2 пачки сигарет «Diablonero» стоимостью 46 руб. каждая на общую сумму 92 руб.; 3 пачки сигарет «Diablorosso» стоимостью 46 руб. каждая на общую сумму 138 руб.; 35 пачек сигарет «Kissdream» стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 875 руб.; 22 пачки «Kissenergy» стоимостью 27 руб. каждая на общую сумму 594 руб.; 21 пачку сигарет «Kissfrshapple» стоимостью 27 руб. каждая на общую сумму 567 руб.; 62 пачки «Kissromantic» стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 1 550 руб.; 6 пачек сигарет «Kiss» клубника стоимостью 27 руб. каждая на общую сумму 162 руб.; 10 пачек сигарет «Kissmenthol» стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 250 руб.; 8 пачек сигарет «RichmondcherryAir 4» стоимостью 67 руб. каждая на общую сумму 536 руб.; 2 пачки сигарет «RichmondcherrySS» стоимостью 67 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 135 руб.; 1 пачку сигарет «Richmondcherry» стоимостью 67 руб.; 1 пачку сигарет «Richmondclan» стоимостью 64 руб.; 7 пачек сигарет «Continent 5 SS» стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 175 руб.; 3 пачки сигарет «VogueBaladeauParc» стоимостью 53 руб. каждая на общую сумму 159 руб.; 3 пачки сигарет «VogueFoliesLilas» стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 150 руб.; 2 пачки сигарет «VogueFoliesPlatine» стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 100 руб.; 2 пачки сигарет «VogueJardinSousLaNeige» стоимостью 54 руб. каждая на общую сумму 108 руб.; 1 пачку сигарет «VogueSS» стоимостью 50 руб., 7 пачек сигарет «VogueSSmentol» стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 350 руб.; 5 пачек сигарет «VogueSSLilas» стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 250 руб.; 65 пачек сигарет «Золотое руно оригинальное» стоимостью 16 руб. 30 коп. каждая на общую сумму 1 059 руб. 50 коп.; 48 пачек сигарет «Золотое руно классическое» стоимостью 16 руб. 30 коп. каждая на общую сумму 782 руб. 40 коп.; 1 пачку сигарет «ParliamentReserve» стоимостью 65 руб.; 3 пачки сигарет «ParliamentReserve 100 SSL» стоимостью 69 руб. каждая на общую сумму 207 руб.; 6 пачек сигарет «ParliamentSuperslims» стоимостью 64 руб. каждая на общую сумму 384 руб.; 1 пачку сигарет «LuciaFreshMenthol» стоимостью 64 руб.; 3 пачки сигарет «LuciaBlue» стоимостью 64 руб. каждая на общую сумму 192 руб.; 10 пачек сигарет «WinstonSSBlue» стоимостью 38 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 385 руб.; 10 пачек сигарет «WinstonSSFresh Menthol» стоимостью 36 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 365 руб.; 20 пачек сигарет «WinstonSS Silver» стоимостью 38 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 770 руб.; 20 пачек сигарет «WinstonWhite» стоимостью 34 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 690 руб.; 2 пачки сигарет «DavidoffWhiteKingSizeSS» стоимостью 54 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 109 руб.; 10 пачек сигарет «Davidoff ClassicSlim» стоимостью 57 руб. каждая на общую сумму 570 руб.; 4 пачки сигарет «Davidoff Gold Slim» стоимостью 57 руб. каждая на общую сумму 228 руб.; 2 пачки сигарет «DavidoffWhiteSS» стоимостью 57 руб. каждая на общую сумму 114 руб.; 6 пачек сигарет «ImperialClassicBlackKingSizeSS» стоимостью 21 руб. 50 коп. на общую сумму 129 руб.; 3 пачки сигарет «ImperialClassicBlackSS» стоимостью 21 руб. 50 коп. на общую сумму 64 руб. 50 коп.; 4 пачки сигарет «R1 Minima 0.1 Slims» стоимостью 37 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 150 руб.; 1 пачку чая «GreenfieldBarberryGarden» (25 пакетиков) стоимостью 52 руб.; 3 пачки чая «GreenfieldEarlgreyfantasy» (100 грамм) стоимостью 43 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 130 руб. 50 коп.; 4 пачки чая «GreenfieldEarlgreyfantasy» (25 пакетиков) стоимостью 48 руб. каждая на общую сумму 192 руб.; 2 пачки чая «GreenfieldJasmineDream» (100 грамм) стоимостью 43 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 87 руб.; 4 пачки чая «GreenfieldGoldenGeilon» (100 грамм) стоимостью 43 руб. 50 коп. на общую сумму 174 руб.; 3 пачки чая «GreenfieldGreen» стоимостью 52 руб. каждая на общую сумму 156 руб.; 1 пачку чая «GreenfieldMagikJunian» стоимостью 43 руб. 50 коп.; 6 пачек чая «GreenfieldFlyingDracon» (100 грамм) стоимостью 43 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 261 руб.; 3 пачки чая «GreenfieldFlyingDracon» (25 пакетиков) стоимостью 48 руб. каждая на общую сумму 144 руб. С похищенным имуществом Пошвин А.В. попытался скрыться с места преступления. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ЧОП «Вепрь».

Подсудимый Пошвин А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Пошвин А.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из предъявленного обвинения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. признак значительности ущерба не нашел своего подтверждения. Похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Поскольку санкция ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пошвин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пошвина А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пошвиным А.В. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, избрал особый порядок судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить Пошвину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Пошвина А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 9 000 руб. в счет возмещения оплаты услуг представителя и материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 30 450 руб., из которых 18 950 руб. - стоимость похищенных карт ТМЦ (карты экспресс оплаты) и 11 500 руб. - стоимость ремонта торгового киоска.

Подсудимый Пошвин А.В. и его защитник адвокат Павлов Р.Г. возражали против заявленных исковых требований по тем основания, что в ходе предварительного расследования не установлена кража карт экспресс оплаты. Стоимость ремонта торгового киоска и оплата услуг представителя не подтверждены надлежащими документами.

Государственный обвинитель считает необходимым отказать в удовлетворении иска в части взыскания стоимости карт экспресс оплаты в размере 18 950 руб. Вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг представителя, и материального ущерба, связанного с ремонтом торгового киоска, необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к следующему выводу:

Исковые требования о взыскании стоимости карт экспресс оплаты в размере 18 950 руб. удовлетворению не подлежат, т.к. подсудимому не предъявлено обвинение в части кражи указанных предметов.

Исковые требования о взыскании стоимости ремонта торгового киоска и оплаты услуг представителя не подтверждены надлежащими документами, в связи с чем суд признает за ФИО 1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пошвина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пошвину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать Пошвина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Пошвину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом ИП ФИО 1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания стоимости ремонта торгового киоска и оплаты услуг представителя и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении искового требования ИП ФИО 1 о взыскании стоимости карт экспресс оплаты в размере 18 950 руб. отказать.

Вещественные доказательства: 2 блока сигарет «KissFrеshapple» по 10 пачек в каждом; 2 блока сигарет «Kissdream» по 10 пачек в каждом; 2 блока сигарет «Kissromantic» по 10 пачек в каждом; 2 блока сигарет «Kissenergy» по 10 пачек в каждом; 3 пачки сигарет «Kissdream»; 1 пачка чая «GreenfieldEarlgreyfantasy» (25 пакетиков); 1 блок сигарет «Sweetdreamsokeanbreeze»; 2 пачки сигарет «Kissenergy»; 1 пачка сигарет «Kiss» клубника; 1 пачка сигарет «Continent»; 1 пачка «Richmondcherry»; 40 пачек сигарет «21 Век 12»; 20 пачек сигарет «21 Век 10»; 9 пачек сигарет «21 Век 12»; 2 пачки сигарет «21 Век 10»; 2 пачки чая «GreenfieldMelisa» (25 пакетиков); 1 пачку чая «GreenfieldBarberryGarden»; 2 пачки чая «GreenfieldFlyingGarden» (25 пакетиков); 3 пачки чая «GreenfieldEarlgreyfantasy» (25 пакетиков); 2 пачки чая «GreenfieldFlyingGarden» (100 грамм); 1 пачку чая «GreenfieldGoldenGeilon» (100 грамм); 1 пачку чая «GreenfieldJasmineDream» (100 грамм); 20 пачке сигарет «Золотое руно классические»; 10 пачек сигарет «Золотое руно оригинальное»; 20 пачек сигарет «21 Век 4»; 1 блок сигарет «Kissdream» по 10 пачек в каждом блоке; 1 блок сигарет «Kissromantic» по 10 пачек в каждом блоке; 2 пачки сигарет «Kissromantic»; 1 пачка сигарет «Kissdream»; 2 пачки сигарет «R1»; 4 пачки тонких сигарет «ParliamentSB»; 2 пачки тонких сигарет «ParliamentReserve»; 6 пачек сигарет «Davidoff ClassicSlim»; 2 пачки сигарет «Davidoff Superslimswhite»; 1 пачку сигарет «Davidoff»; 4 пачкисигарет «Davidoff Gold Slims»; 2 пачкисигарет «Aroma Rich rum cherry»; 3 пачкисигарет «Richmond Air 4»; 1 пачкусигарет «Richmond Super slim»; 3 пачкисигарет «Continent 5»; 2 пачкисигарет «Lucia Blue»; 2 пачкисигарет «Vogue Lilas»; 1 пачку сигарет «Vogue Blue»; 3 пачкисигарет «Vogue Menthe»; 1 пачкусигарет «Vogue Jardin Sous La Neige»; 1 пачкусигарет «Vogue Balade au Parc»; 2 маленькиепачки «Vogue Platine»; 2 маленькиепачки «Vogue Lilas»; 5 пачексигарет «Imperial Classic»; 1 пачкутонкихсигарет «Imperial Classic»; 2 пачкисигарет «21 Век 8»; 1 пачкусигарет «21 Век 12»; 2 пачкисигарет «Davidoff Classic»; 3 пачкисигарет «Золотоерунооригинально»; 3 пачкисигарет «Diablo rosso»; 1 пачкисигарет «Diab lo nero»; 1 пачкусигарет «Richmond cherry 4»; 1 пачкусигарет «Richmond cherry»; 70 пачексигарет «21 Век 8»; 40 пачексигарет «21 Век 10»; 30 пачексигарет «21 Век 4»; 20 пачексигарет «21 Век 12»; 9 пачексигарет «21 Век 4»; 13 пачексигарет «21 Век 8»; 15 пачексигарет «21 Век 12»; 25 пачексигарет «Золотоеруноклассические»; 53 пачкисигарет «Золотоерунооригинальное»; 20 пачексигарет «Winston White»; 10 пачексигарет «Winston super slim Menthol»; 20 пачексигарет «Winston Silver»; 10 пачексигарет «Winston Blue»; 10 пачексигарет «Sweet dreams okean breeze»; 3 блокасигарет вкаждомизблоковпо 10 пачек «Kiss romantic»; 1 блоксигаретвкаждомизблоковпо 10 пачек «Kiss menthol»; 5 пачексигарет «Kiss» клубника; 1 пачкусигарет «Kiss dream»; 1 пачкусигарет «Kiss frеsh apple»; 3 пачкисигарет «Continent»; 1 пачкусигарет «Lucia Fresh Menthol»; 1 пачкусигарет «Blue»; 2 пачкисигарет «R1 Minima 0.1 Slims»; 2 пачкисигарет «Золотоерунооригинальное»; 1 пачкусигарет «21 Век 12»; 3 пачки «Vogue Lilas»; 4 пачкисигарет «Vogue Menthe»; 1 маленькуюпачку «Vogue Lilas»; 3 пачки «Vogue Jardin Sous La Neige»; 2 пачкисигарет «Parliament Superslims»; 2 пачкисигарет «Parliament Reserve»; 2 пачкисигарет «Davidoff Classic»; 1 пачкусигарет «Davidoff»; 3 пачкисигарет «Richmond cherry Air 4»; 1 пачкусигарет «Richmond cherry Super slim»; 1 пачкусигарет «Richmond clan»; 1 пачкасигарет «Diablo nero»; 3 пачкисигарет «Imperial Classic Black»; 1 пачкучая « Greenfield Christmas Mystery» (25 пакетиков); 1 пачкучая «Greenfield Flying Dracon» (25 пакетиков); 3 пачкичая «Greenfield Golden Geilon» (100 грамм); 3 пачкичая «Greenfield Earl grey fantasy» (100 грамм); 4 пачкичая «Greenfield Flying Dracon» (100 грамм); 1 пачкучая «Greenfield Jasmine Dream» (100 грамм); 1 пачкучая «Greenfield Magik Junian» (100 грамм), возвращенныепотерпевшемуКривенковуЕ.И. наответственноехранениеоставитьпоследнему; следырук, 2 тампона сосмывамивеществабурогоцвета, приобщенныекматериаламуголовногодела, хранитьприуголовномделедоистечениясрокахраненияпоследнего; 2 сланца, металлическийпрут, ........., повступленииприговоравзаконнуюсилууничтожить.                   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий                            Мосейкина Т.А.