1-236/2011 - приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-236/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                               22 сентября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого                                      Борзых М.С.,
защитника адвоката                         Долматова Д.П.,
предъявившего удостоверение № ....., от 06.10.2008 г. и ордер № ....., от 22.08.2011 г.,
при секретаре                                    Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюБорзых М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Борзых М.С., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03.01.2011 года около 0 часов Борзых М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо беседки, расположенной во дворе дома № ..... по ул. ......... где находились, визуально знакомые для него молодые люди, вступил с ними в разговор. Среди них был так же ранее ему незнакомый ФИО 1 В процессе разговора, возникла словесная ссора, и ФИО 1 в грубой форме потребовал от Борзых М.С., чтобы тот ушел. Борзых М.С. восприняв негативно предложение ФИО 1 покинуть беседку, на почве внезапно возникших у него личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Борзых М.С. поднялся в квартиру № ....., расположенную в доме № ..... по ул. ........., где взял нож и вновь вышел во двор дома.

03 января 2011 года, около 0 часов 05 минут, Борзых М.С. во дворе дома № ..... по ул. ........., находившемся при нем ножом, умышленно нанес ФИО 1 не менее одного травматического воздействия в область живота слева. После чего, достигнув желаемого результата, Борзых М.С. с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Борзых М.С. причинил ФИО 1 телесное повреждение виде раны брюшной полости, включающее в себя рану на передней брюшной стенке слева с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Борзых М.С., виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. и потерпевший ФИО 1, в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзых М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Борзых М.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя размер наказания подсудимому Борзых М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, полностью раскаявшегося, ранее не судимого, состоящего на учете ГУЗ ВОНД, с диагнозом ......... по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борзых М.С., являются: явка с повинной и .......... Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. Учитывая изложенное, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Борзых М.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борзых М.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Борзых М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Борзых М.С. в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Борзых М.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож - хранящийся в ......... - уничтожить; футболку, свитер, джинсы, принадлежащие ФИО 1, хранящиеся в ......... - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО 1; куртку, свитер, шапку, пару перчаток, джинсы, принадлежащие Борзых М.С., хранящиеся в ......... - возвратить по принадлежности Борзых М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борзых М.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                               В.А. Александров