1-237/2011 - пориговор по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-237/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                07 сентября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимой                                     Петуховой А.В.,
защитника адвоката                        Чварковой О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... от 23.08.2005 г. и ордер № ..... от 7.09.2011 г.,
при секретаре                                  Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петуховой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Петухова А.В. совершила два преступления, незаконных хранения наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года в неустановленное дознанием время Петухова А.В., находясь в лесополосе п. ........., в целях личного употребления незаконно приобрела путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую высушила и незаконно хранила при себе до 14 июля 2011 года.

14 июля 2011 года Петухова А.В. имея при себе газетный сверток с коноплей, находясь на Мичуринской посадочной платформе станции Отрожка Юго-Восточной железной дороги, около 17 часов 50 минут была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ и доставлена в дежурную часть линейного отдела милиции на станции Отрожка Юго-Восточного Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу.

В дежурной части Линейного отделения милиции на станции Отрожка Железнодорожного района г. Воронежа, около 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра, у Петуховой А.В. за поясом джинсовых брюк в области живота, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,1 грамма (справка эксперта 4-го Межрегионального отдела Экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу № ..... от 14.07.2011 г. и заключение эксперта 4-го Межрегионального отдела Экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу № ..... от 08.08.2011 г.), которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Кроме того, в конце сентября 2010 года Петухова А.В. в неустановленное дознанием время, находясь в п. ........., в целях в целях личного употребления незаконно приобрела путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую высушила и незаконно хранила в сарае около своего дома в п. Репное, г. Воронежа до мая 2011 г., а затем в вагоне электропоезда № ..... стоящего на 30 пути Ростовского парка станции Отрожка г. Воронежа до 15 июля 2011 г.

15.07.2011 г. в 18 часов 05 минут в ходе осмотра салона вагона электропоезда № ....., стоящего на 30 пути Ростовского парка станции Отрожка г. Воронежа, в котором временно проживала Петухова А.В., сотрудником милиции линейного отдела милиции на станции Отрожка Юго-Восточного Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу, в металлической бочке из-под краски, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 11,45 грамма (справка эксперта 4-го Межрегионального отдела Экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу № ..... от 15.07.2011г. и заключение эксперта 4-го Межрегионального отдела Экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу № ..... от 08.08.2011 г.), которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимая Петухова А.В., виновной себя в совершении двух преступлений, хранений наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Федосов А.Е., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петухова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Петуховой А.В. по факту двух хранений конопли от 14.07.2011 г., и от 15.07.2011 г., следует квалифицировать, каждое, в связи с исключением государственным обвинителем Федосовым А.Е., квалифицирующего признака «приобретение», по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Петуховой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность виновной, полностью раскаявшейся в содеянном, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете в ГУЗ «ВОКПНД» и ГУЗ «ВОКНД». Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Петуховой А.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Петуховой А.В., возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухову А.В., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, по каждому преступлению, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно определить наказание Петуховой А.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Петуховой А.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Петухову А.В., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Петуховой А.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «Справка эксперта № ..... от 14.07.2011 г. отношение № ..... от 14.07.2011 г.КУПС № ..... от 14.07.2011 г. эксперт-криминалист: ФИО 1»; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «14.07.2011 г. справка № ..... ЛОМ на ст. Отрожка Ф.И.О. Петухова А.В., эксперт ФИО 2» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на ст. Отрожка с четырьмя подписями; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «08.08.2011 г. заключение № ..... ЛОВД на ст. Отрожка, уголовное дело № ..... эксперт ФИО 2» и подписью эксперта; газетный сверток и прозрачный полиэтиленовый пакет, светло-розового цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,7 грамма в высушенном и измельченном виде; прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «Справка эксперта № ..... от 14.07.2011 г. отношение № ..... от 14.07.2011 г., КУПС № ..... от 14.07.2011 г. эксперт-криминалист: ФИО 1» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «15.07.2011 г. справка № ..... ЛОМ на ст. Отрожка Ф.И.О, Петухова А.В., эксперт ФИО 2» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати» Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с четырьмя подписями; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «08.08.2011 г. заключение № ..... ЛОВД на ст. Отрожка, уголовное дело № ..... эксперт ФИО 2» и подписью эксперта; стеклянную банку с наркотическим средством - марихуаной массой 11,5 грамма в высушенном и измельченном виде - находящиеся на хранении в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петухова А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                 В.А. Александров