1-239/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-239/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                            06 октября 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Ильичева Д.А.,

     защитника - адвоката Павлова Р.Г., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 19.07.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильичева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Ильичев Д.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ильичев Д.А. в августе 2010 года находясь на берегу Воронежского водохранилища в районе ......... сорвал куст дикорастущей конопли, после чего перенес к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и впоследствии незаконно хранил по указанному адресу в газетном свертке.

22.04.2011 года Ильичев Д.А. около 21 час. 15 мин. проходил мимо дома № ..... по ул. ........., при нем находился газетный сверток с марихуаной. В этот момент он стал выражаться нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Воронежу по адресу:             ........., для составления административного протокола.

В этот же день в период времени с 21 час. 35 мин. по 21 час. 45 мин. в ходе личного досмотра у Ильичева Д.А. в присутствии двух понятых в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 9,37 грамма.

Подсудимый Ильичев Д.А. виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Ильичев Д.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильичев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ильичева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Ильичева Д.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является ......... и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Ильичева Д.А. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Ильичева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильичеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Ильичева Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Ильичеву Д.А. в виде заключения под стражу отменить,освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно после провозглашения приговора.

Избрать осужденному Ильичеву Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана» массой остатка 9,01 грамма, хранящийся в ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                              Мосейкина Т.А.