1-266/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                          13 октября 2011 г.

              

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимой                                     Корольковой В.А.,

защитника адвоката                        Головиной Э.А.,

предъявившей удостоверение № ..... от 8.01.2003 г. и ордер № ..... от 13.10.11 г.,

при секретаре                                  Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корольковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., ранее судимой: 24.01.2011 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 238 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Королькова В.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Королькова В.А., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в начале августа 2011 года, в неустановленном следствием месте, приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в одной пластиковой бутылке емкостью 5 л., с целью ее последующего сбыта. После чего, Королькова В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, перенесла приобретенную спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: ........., разлила ее в пластиковые бутылки, емкостью по 0,5 л.

Королькова В.А. действуя из корыстных побуждений, с начала августа 2011 года стала незаконно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с целью ее последующего сбыта потребителям у себя в квартире по адресу: ........., до 09 августа 2011 года, когда ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка».

Так, 09 августа 2011 года около 10 часов 30 минут, Королькова В.В. находясь у себя дома по адресу: ........., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 35 рублей спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «…ЭДЕЛЬВЕЙС Минеральная газированная вода 0,5 л….», ФИО 1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта № ..... от 21.09.2011 г. данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, чем создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты этилового эфира, ацетона.

Кроме того, 09 августа 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут, после того как противоправные действия Корольковой В.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником ОБЭП ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу, ФИО 2 был проведен осмотр места происшествия по месту жительства Корольковой В.А. по адресу: ........., в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «…Водка Пшеничная ГОСТ Р 51355-99. Объем 0,5л. Крепость 40% об…», которая согласно заключению эксперта № ..... от 21.09.2011 г. является спиртосодержащей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, чем создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты этилового эфира, ацетона.

Подсудимая Королькова В.А., виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Головина Э.А. поддержала ходатайство подсудимой Корольковой В.А.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Корольковой В.А. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Королькова В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корольковой В.А., следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Корольковой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, ранее судимой за аналогичное преступление к условной мере наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, полностью раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, являющейся пенсионеркой, не состоящей на учете в ВОКПНД и ВОНД. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корольковой В.А., по делу являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корольковой В.А. не имеется. Действия подсудимой Корольковой В.А. не содержат рецидива преступлений, так как в соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также за преступления осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Корольковой В.А. возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Условное наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 24.01.2011 г. в отношении Корольковой В.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ,в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, с учетом вышеизложенного, считает возможным не отменять и исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королькову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Корольковой В.А., считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Королькову В.А., в период испытательного срока, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 24.01.2011 г. в отношении Корольковой В.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корольковой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «…ЭДЕЛЬВЕЙС Минеральная газированная вода 0,5 л….», одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «…Водка Пшеничная ГОСТ Р 51355-99. Объем 0,5л. Крепость 40% об…» - хранящихся в ......... - уничтожить. Одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серии Хм 0355984 - хранящуюся в ......... - возвратить по принадлежности - ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Королькова В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   В.А. Александров