1-259/2011 - приговор по ст. 204 ч. 1 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-259/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                               07 октября 2011 года                  

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

защитника адвоката               Кухтина А.В.,         
предъявившего удостоверение № ..... от 15.05.2009 г. и ордер № ..... от 7.10.2011 г.,
при секретаре                           Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Винченко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., работающей в пассажирском вагонном депо ........., проводником пассажирских вагонов ........., проживающей: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Винченко Н.Г., совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 г. Винченко Н.Г. являясь работником пассажирского вагонного депо, ......... выполняя свои служебные обязанности, выехала в качестве проводника купейного вагона № 8 пассажирского поезда № ....., сообщением «.........». Перед отправлением поезда со ст. ........., к Винченко Н.Г. обратился ранее незнакомый ей мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки в виде картонной коробки, от ст. ......... до ст. .......... Винченко Н.Г. заведомо зная, что действует незаконно, нарушая пункты инструктажа, проводимого начальником поезда каждый раз перед отправлением бригады в поездку, запрещающие перевозку неучтенных посылок, передаваемых посторонними лицами, а также «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденные приказом МПС России от 26 июля 2002 г. №30, согласилась это сделать. При этом Винченко Н.Г. получила от вышеуказанного мужчины за оказанную услугу деньги в сумме 200 рублей, которые присвоила, собираясь впоследствии использовать в личных целях. Начальнику поезда о факте провоза посылки не сообщила.

16.06.2011 г. на участке станции Грязи Юго-Восточной железной дороги, с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно распоряжения № 6 от 16.06.2011 г., в поезд подсели сотрудники ОБЭП Юго-Восточного ЛУВДТ. Ими совместно с начальником поезда ФИО 1, работающим в коммерческой организации в пассажирском вагонном депо ......... и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка поезда № ....., сообщением «.........». В ходе проверки, 16.06.2011 г., около 22 часов 41 минуты, при нахождении поезда на станции Отрожка, расположенной на территории Железнодорожного района г. Воронежа в служебном купе проводника вагона № 8 данного поезда - Винченко Н.Г., начальником поезда ФИО 1, под нижней спальной полкой была обнаружена незаконно провозимая посылка в виде картонной коробки.

Винченко Н.Г. воспользовавшись тем, что в служебном купе проводника вагона № 8 отсутствовали сотрудники милиции, находясь с начальником поезда ФИО 1, наедине, положила в карман последнего денежную сумму в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, каждая, пояснив, что обнаруженную в служебном купе посылку, полученную ей от незнакомого мужчины на ст. ........., незаконно провозит от ст. ......... до ст. ......... и попросила, что бы того чтобы ФИО 1, не сообщал о незаконно провозимой посылке сотрудникам милиции и вышестоящему руководству.

После чего, начальник поезда ФИО 1, в присутствии понятых сделал заявление о данном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав при этом две денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая, сотрудникам милиции.

В связи с этим преступление не было доведено Винченко Н.Г. до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Подсудимая Винченко Н.Г., виновной себя в совершении покушения на коммерческий подкуп, то есть незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, признала полностью и просит рассмотреть уголовное дело без ее присутствия.

Виновность подсудимой Винченко Н.Г., в совершении указанного преступления, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями подсудимой Винченко Н.Г., аналогичными описательной части приговора (л.д. 77-80).

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 1, и ФИО 4, ФИО 5 аналогичными описательной части приговора (л.д.62-64, 65-67, 68-69, 70-71, 72-73).

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимой Винченко Н.Г. виновность последней, в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается так же и материалами уголовного дела:

- Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления. (л.д. 7);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, принятого от начальника поезда ФИО 1 о том, что 16.06.2011 г. при проверке пассажирского поезда № ..... сообщением «.........» в служебном купе проводников вагона № 8 проводник Винченко Н.Г. положила в его карман деньги в сумме 200 рублей, с просьбой не сообщать вышестоящему руководству и сотрудникам милиции о факте незаконного провоза багажа - посылки (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра был вагон № 8 пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», в ходе которого в служебном купе проводников вагона № 8 была изъята картонная коробка - посылка и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, добровольно выданные начальником поезда ФИО 1 (л.д. 11-13);

- распоряжением № 6 от 16.06.2011 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, в пассажирском поезде № ..... сообщением «.........», сотрудниками милиции с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок. (л.д.10);

- выпиской из «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденные приказом МПС России от 26.07.2002 г. (л.д.22-32);

- выпиской из инструкции проводнику пассажирского вагона № ЦЛ-614 от 05.11.1998 года, согласно которой проводник пассажирского вагона, с момента выхода на работу непосредственно подчиняется начальнику поезда, а также проводник при исполнении своих служебных обязанностей должен руководствоваться «Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте». (л.д.33-39);

- копией инструкции начальнику поезда № ЦЛ-610 от 27.10.2005 года, согласно которой начальнику поезда непосредственно подчинены включенные в поездную бригаду проводники пассажирских вагонов. (л.д.40-47);

- копией удостоверения, согласно которого ФИО 1 работает в пассажирском вагонном депо, ......... в должности начальника пассажирского поезда. (л.д.48);

- памяткой для работников поездных бригад по обеспечению безопасности пассажиров в случаях проявления противоправных действий. (л.д.51-56);

- справкой, согласно которой поезд № ..... сообщением «.........» проследовал через станцию Отрожка в 22 часа 41 минуту. (л.д.58);

- справкой, согласно которой территория станции Отрожка расположена на территории Железнодорожного района г. Воронежа. (л.д.61);

- протоколом осмотра предметов от 15.08.2011 года, согласно которого объектом осмотра явились - бумажный конверт, в котором находились: два билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей, каждая - ИВ 0184651 и ИХ 2897241, картонная коробка, в которой находились: 2 книги, изъятые в служебном купе проводников вагона № 8, пассажирского поезда № ..... сообщением «Москва-Кисловодск». (л.д. 92-93).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Винченко Н.Г. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение и на предварительном следствии и в судебном заседании.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 года № 6 (ред. от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», действия подсудимой Винченко Н.Г. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 204 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания подсудимой Винченко Н.Г., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту работы и по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются полное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется. Учитывая, изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой, возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Винченко Н.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Винченко Н.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Винченко Н.Г., в период испытательного срока, не менять постоянное место жительства и работы, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по месту жительства.

Меру пресечения Винченко Н.Г., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: два билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей, каждая - ИВ 0184651 и ИХ 2897241 - хранящиеся в ......... - обратить в доход государства, картонную коробку, в которой находятся: 2 книги, бумажный конверт из-под денег - хранящихся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Винченко Н.Г., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Винченко Н.Г., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                          В.А. Александров