1-257/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                            11 октября 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимой Карибовой З.В.,

защитника адвоката Глазунова Г.П.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 10.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карибовой З.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ........., фактически проживающей по адресу: ........., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карибова З.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     Карибова З.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, в сентябре 2009 года в ......... сорвала несколько кустов дикорастущей конопли, которые принесла к себе домой по адресу: ........., где высушила, измельчила и незаконно хранила по указанному адресу в полиэтиленовом пакете для собственного употребления без цели сбыта.

     08.01.2010 года Карибова З.В. пошла на улицу, при этом взяла из дома полиэтиленовый пакет с коноплей, который положила в левый сапог. 08.01.2010 года в 18 часов 25 минут Карибова З.В. за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции и доставлена для составления административного протокола на опорный пункт милиции №8, расположенный по адресу: ......... В период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут 08.01.2010 года в помещении опорного пункта милиции №8 по адресу: ......... в ходе личного досмотра у Карибовой З.В. в присутствии двух понятых в левом сапоге был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №18 от 13.01.2010 года и заключению эксперта № ..... от 11.03.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 14 грамм, что в соответствии с действующим законодательством относится к крупному размеру.

                После ознакомления с материалами дела Карибова З.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Карибова З.В. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимой.     

             Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

             Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карибова З.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Карибовой З.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой.

Карибова З.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, однако вину признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет брата-инвалида, за которым осуществляет уход, страдает тяжелым заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, при назначении наказания полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карибову З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карибовой З.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Карибову З.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Карибовой З.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет опечатанный печатью №6 ГУВД по Воронежской области и подписью эксперта ФИО 1, в котором находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пустой полиэтиленовый пакет, бумажный конверт на котором имеется две бирки: «Вещество растительного происхождения, изъятое 08.01.2010 года в помещении пункта милиции №8 ОМ №1 УВД по г. Воронеж в ходе личного досмотра у Карибовой З.В., проживающей по адресу: .........» подписи ФИО 2, ФИО 3, Карибова З.В., милиционера ППС ФИО 4, с печатью ЭКЦ №6, подписью эксперта ФИО 5», хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья         подпись                             Курбатова Е.В.