1-271/2011 - приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                                18 октября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,                                               

подсудимого                                      Мельникова Д.В.,

защитника адвоката                         Сухарева В.И.,

предъявившего удостоверение № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ....., от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Кузнецовой М.А.,

а также с участием потерпевшей            ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ......... проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 1). 11.04.2006 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года; 2). 27.08.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно определено - четыре года лишения свободы в ИК общего режима. На основании постановления Борисоглебского городского суда Воронежской области от 27.02.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мельников Д.В., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 г. около 19 часов 00 минут Мельников Д.В. находясь на лестничной площадке 5 этажа 3-го подъезда дома № ..... по ул. ........., со своей матерью - ФИО 1, увидел у нее на шее цепочку и кулон из металла желтого цвета. У него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, Мельников Д.В. сорвал с шеи ФИО 1, принадлежащую ей цепочку из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей и кулон из металла желтого цвета стоимостью 9000 рублей. ФИО 1 стала требовать вернуть ей цепочку и кулон из металла желтого цвета. Однако, Мельников Д.В., не реагируя на требования ФИО 1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Мельников Д.В. причинил ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Подсудимый Мельников Д.В., виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Сухарев В.И., поддержал ходатайство подсудимого Мельникова Д.В.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО 1, и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мельникова Д.В., следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящего к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоящего на учете в ......... с диагнозом «.........», вместе с тем полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, .......... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельникова Д.В., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО 1, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО 1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельникова Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мельникову Д.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мельникова Д.В. в период испытательного срока, периодически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Мельникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельников Д.В., в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                                         В.А. Александров