1-258/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-258\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                            26 октября 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Коробкина Николая Петровича,

защитника адвоката Чварковой О.В.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 13.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробкина Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробкин Н.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     В начале сентября 2010 года Коробкин Н.П. в лесном массиве п. ......... в целях личного употребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую высушил и незаконно хранил при себе до 22.06.2011 года.

    22.06.2011 года Коробкин Н.П., имея при себе газетный сверток с коноплей, находился на Мичуринской посадочной платформе станции Отрожка Юго-Восточной железной дороги в Железнодорожном районе г. Воронеж. В 12 часов 50 минут за совершение административного правонарушения Коробкин Н.П. был задержан и доставлен в дежурную часть Линейного отделения милиции на станции Отрожка Юго-Восточного Линейного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу, где в ходе личного досмотра в 13 часов 40 минут у Коробкина Н.П. в левом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,93 грамма в высушенном виде, что в соответствии с действующим законодательством относится к крупному размеру для данного вида наркотического вещества.

Кроме того, Коробкин Н.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     В середине августа 2010 года Коробкин Н.П. в п. ......... в целях личного употребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую высушил и незаконно хранил в вагоне электропоезда ДТ-116-001-01, стоящего на 30 пути Ростовского парка станции Отрожка Юго-Восточной железной дороги в Железнодорожном районе г. Воронеж, в котором временно проживал, до 23.06.2011 года.

     23.06.2011 года в 14 часов 25 минут в ходе осмотра вышеуказанного вагона электропоезда ДТ-116-001-01, стоящего на 30 пути Ростовского парка станции Отрожка Юго-Восточной железной дороги в Железнодорожном районе г. Воронеж, в котором временно проживал Коробкин Н.П., сотрудником милиции Линейного отделения милиции на станции Отрожка Юго-Восточного Линейного Управления внутренних дел на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному Федеральному округу под сиденьем в нише пола, накрытой металлическим листом, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 7,1 грамма в высушенном виде, что в соответствии с действующим законодательством относится к крупному размеру для данного вида наркотического вещества.

                После ознакомления с материалами дела Коробкин Н.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Коробкин Н.П. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.     

             Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

             Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Коробкин Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Коробкина Н.П. по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого.

Коробкин Н.П. совершил два умышленных преступления средней тяжести, однако ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробкина Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду 22.06.2011 года в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства;

- по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду 23.06.2011 года в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить Коробкину Н.П. наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Меру пресечения Коробкину Н.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-прозрачный полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, горловина которого увязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, с рукописным текстом: «Заключение № ..... 07.07.11 года ЛОМ на ст. Отрожка у/д № ..... ФИО 1» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно- криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, рукописным текстом: «Справка № ..... от 22.06.11 года КУСП № ..... ЛОМ на ст.Отрожка ФИО 1» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «СПРАВКА ЭКСПЕРТА № ..... ОТ 22 июня 2011г. ОТНОШЕНИЕ № ..... ОТ 22 ИЮНЯ 2011 года ЭКСПЕРТ ФИО 2 и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на ст.Отрожка с четырьмя подписями; газетный сверток и бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой 8,63 грамма в высушенном и измельченном виде; прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «05.07.2011г. Заключение № ..... ОВД ЛОМ на ст. Отрожка Ф.И.О. Коробкин майор милиции ФИО 3» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «23.06.2011г. Справка № ..... ОВД ЛОМ Отрожка Ф.И.О. Коробкин НП майор милиции ФИО 3» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно- криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «СПРАВКА ЭКСПЕРТА № ..... ОТ 23 июня 2011г. ОТНОШЕНИЕ № ..... ОТ 23 ИЮНЯ 2011 Г. ЭКСПЕРТ ФИО 2» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с четырьмя подписями; газетный сверток и бумажныйсверток белого цвета с наркотическим средством марихуаноймассой 6,4 грамма в высушенном и измельченном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      подпись                                Курбатова Е.В.