1-276/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-276/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                   19 октября 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:         

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Эшбоева Х.Р.,

защитника адвоката Глазунова Г.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 10.10.2011 года,
переводчика ФИО 1
при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эшбоева Х.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ........., не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, зарегистрированного по адресу: ........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

      

Подсудимый Эшбоев Х.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28.07.2011 года примерно в 23 часа Эшбоев Х.Р. прибыл к дому № ..... по ул. ........., где проживает ФИО 2, у которого ранее Эшбоев Х.Р. производил строительные работы. Убедившись, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, Эшбоев Х.Р. через незапертую дверь незаконно проник в летний жилой дом № ..... по ул. ......... и тайно похитил принадлежащие ФИО 2 МР 3 плеер «Aria Е6» стоимостью 1500 руб. и зарядное устройство «CREATIVE» серийный номер «№ .....» от сабвуфера, не представляющее материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 1 500 руб.

Подсудимый Эшбоев Х.Р. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Эшбоев Х.Р. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО 2 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эшбоев Х.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Эшбоева Х.Р. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, избрал особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении ........., положительно характеризуется по месту регистрации ........., похищенное имущество потерпевшему возвращено, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем с учетом тяжести совершенного преступления, а также принимая во внимание отсутствие регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд не усматривает оснований к применению условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление Эшбоева Х.Р. только в условиях изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого суд полагает целесообразным назначить Эшбоеву Х.Р. небольшой срок наказания.

В силу п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии общего режима.

С учетом материального положения и данных о личности Эшбоева Х.Р. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эшбоева Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Эшбоеву Х.Р. на кассационный период оставить прежнюю - в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ      ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания Эшбоеву Х.Р. исчислять с 01.08.2011 года.

Вещественные доказательства: МР 3 плеер «Aria Е6», зарядное устройство «CREATIVE» серийный номер «.........», возвращенные законному владельцу ФИО 2, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                Мосейкина Т.А.