1-274/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-274/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                 25 октября 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Азарова А.Н.,

защитника Гураковой Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Азарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого 15.07.2011 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Азаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года примерно в 13 часов Азаров А.Н. пришел к своей знакомой ФИО 1, проживающей в доме № ..... по ул. ........., чтобы взять у нее в долг денег. Так как ФИО 1 дома не было, Азаров А.Н. с целью кражи ее имущества незаконно проник во временное жилое помещение ФИО 1, расположенное во дворе ее дома, и из корыстных побуждений тайно похитил находившийся там велосипед «Стелс Навигатор 310» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО 1, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб.

          В судебном заседании подсудимый Азаров А.Н. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Азаров А.Н.. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Гураковой Н.В., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Азаров А.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимому Азарову А.Н. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание также, что Азаров А.Н. на момент совершения этого преступления был юридически не судимым, положительно характеризуется, имеет ........., полностью признал вину и раскаивается в содеянном, в ходе следствия им подано заявление о явке с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, погашению имущественного ущерба, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Азарова А.Н. и считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому применяет к нему условное осуждение без применения штрафа и ограничения свободы.

15 июля 2011 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа Азаров А.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Так как установлено, что Азаров А.Н. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу и при отсутствии оснований, предусмотренных ст. ст. 69 ч.5, 74 УК РФ, для его отмены и применения ст. 70 УК РФ, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азарову А.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в этот период времени один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Азарову А.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 15 июля 2011 года об осуждении Азарова А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «Стелс Навигатор 310», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить последней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Азарову А.Н. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов