1-256/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



          Дело 1-256/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                                                                              25 октября 2011года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи                         Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района                                 Малесиковой Л.М.,

подсудимой                                                           Каюковой Т.А.,

защитника адвоката                                             Шмойловой М.А.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре                                                       Волковой И.И.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Каюковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., проживающей по адресу: ......... юридически не судимой,
      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Каюкова Т.А., совершила хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

    Каюкова Т.А., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно во второй половине апреля 2011 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном следствием месте приобрела у неустановленного следствием лица, неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. После чего, Каюкова Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, принеся в сумке приобретенную спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: <адрес> разлила ее в пластиковые бутылки, емкостью 0,5л.

Каюкова Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, со второй половины апреля 2011 года стала незаконно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с целью ее последующего сбыта потребителям у себя дома по адресу: <адрес>, до 01 августа 2011 года, когда ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Так, 01 августа 2011 года, около 09 часов, Каюкова Т.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Фанта» ФИО 1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии « Проверочная закупка», которая согласно справки об исследовании № ..... от 02.08.2011 является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе ацетон и этиловый эфир.

Кроме того, 01 августа 2011 года, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут, после того как противоправные действия Каюковой Т.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ « Проверочная закупка», сотрудниками ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 у Каюковой Т.А. по адресу: <адрес>,с согласия Каюковой Т.А. был проведен осмотр места происшествия в ее жилище, в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Фанта», которая согласно справке об исследовании № ..... от 02.08.2011 является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, так как содержит в своем составе ацетон и этиловый эфир, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, которая хранилась у Каюковой Т.А., с целью последующего сбыта.

       Согласно заключению эксперта № ....., представленная спиртосодержащая жидкость, которая была приобретена и изъята 01.08.2011г. по адресу: ......... у Каюковой Т.А. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, так как содержит в своем составе ацетон и этиловый эфир, чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении.

Своими действиями Каюкова Т.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Каюкова Т.А. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимой.

    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      При назначении наказания подсудимой Каюкова Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, Каюкова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести. В месте с тем по месту жительства характеризуется положительно, вину свою полностью признала, осознала, раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследования преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает ее семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия ее жизни и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Каюкову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в ........., одна бутылка из прозрачного полимерного материала с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5л., с этикеткой «Фанта», одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 л., с этикеткой «Фанта», - уничтожить; три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, с серией и номерами ТЕ 2362576, СХ 1546387, НЬ 6253227, передать старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                   Гурьев А.И.