1-267/2011 - приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-267/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж           19 октября 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Провольнева С.В.,

           защитника адвоката Смотровой Е.И.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
представителя потерпевшего Стасенко А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Провольнева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Провольнев С.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

01.09.2011г. около 14 часов 40 минут Провольнев С.В. находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка+» ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников магазина тайно похитил со стеллажа в торговом зале бутылку коньяка «Арарат» емкостью 0,5 литра, стоимостью 490 рублей, которую спрятал себе под одежду. После чего Провольнев С.В. прошел через кассовый узел и, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина. Однако его действия были замечены директором магазина «Пятерочка+» Стасенко А.А., который стал требовать вернуть похищенное. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, Провольнев С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «ТД «Перекресток» материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Провольнев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Стасенко А.А. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Провольнева С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Провольнева С.В., который совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявление о совершенном преступлении, и возместил причиненный ущерб, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд, назначая Провольневу С.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Провольнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Провольнева С.В. не менять постоянного места жительства у учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Провольневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку коньяка «Арарат», емкостью 0,5 литра, переданную представителю потерпевшего Стасенко А.А. на ответственное хранение, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий           С.П.Леденева