1-270/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                  Дело 1-270/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Воронеж       18 октября 2011 года.                   

           Железнодорожный районный суд в составе:

           председательствующего судьи Леденевой С.П.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района Малесиковой Л.М.,

           подсудимой Артамоновой Т.И.,

           защитника адвоката Илларионовой И.М.,      
           представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
           при секретаре Хатунцевой А.В.,
           потерпевших ФИО 1, ФИО 2,
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
    Артамоновой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Артамонова Т.И. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

    8.08.2011 года примерно в 16 часов Артамонова Т.И., возвращаясь домой в кв. № ..... дома № ..... по ул. ........., обратила внимание, что входная металлическая дверь соседней квартиры № ..... приоткрыта. С целью хищения чужого имущества Артамонова Т.И. незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО 1 телевизор «GoldStar» с пультом управления, общей стоимостью 2000 рублей, а также принадлежащий ФИО 2 сотовый телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 и ФИО 2 материальный ущерб.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Артамонова Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Илларионова И.М. поддержала ходатайство подсудимой.

    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Артамоновой Т.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания, суд учитывает, что Артамонова Т.И. совершила умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась, добровольно написала заявление о совершенном преступлении, имеет малолетнего ребенка, возместила потерпевшим ущерб, причиненный преступлением, ранее не судима. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд, назначая Артамоновой Т.И. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Артамонову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Артамонову Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения Артамоновой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий          Леденева С.П.