1-265/2011 - приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-265/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                             27 октября 2011 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Золотых Ф.И.,

защитника адвоката Евтуховой Ю.А., представившей удостоверение      № ..... и ордер № ..... от 18.10.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Золотых Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца          <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ......... проживающего по адресу: ........., судимого 04 июля 2011 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 232 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,      
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Золотых Ф.И. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Золотых Ф.И., являясь немедицинскими потребителями наркотических средств без назначения врача, заведомо зная, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории РФ запрещен действующим законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью незаконных хранения и изготовления без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, 08 августа 2011 года с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут в доме № ..... по ул. ......... для получения готового к использованию и потреблению наркотического средства - ........., выпарил путем термической обработки на электрической плите до получения из указанного раствора порошка. Затем в металлической чашке смешав ......... довел до температуры кипения и остудил, таким образом незаконно изготовив наркотическое средство - ......... в особо крупном размере, объемом 104 мл, массой 104,479 грамма. Затем Золотых Ф.И. изготовленное им наркотическое средство - ......... поместил в стеклянный пузырек и незаконно хранил при себе - держа в правой руке, без цели сбыта, в особо крупном размере. 08.08.2011 года в период с 22 часов 10 минут по 22 часов 50 минут в служебном автомобиле марки «ВАЗ-2112» государственный регистрационный знак № ..... у дома № ..... по ул. ........., сотрудниками УФСКН России по Воронежской области наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, объемом 104 мл, массой 104,479 грамма, обнаружено и изъято у Золотых Ф.И. из правой руки.

Подсудимый Золотых Ф.И. виновным себя в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Золотых Ф.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотых Ф.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Золотых Ф.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Золотых Ф.И. суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, подсудимый вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, избрал особый порядок судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Золотых Ф.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов» и «употребление алкоголя с вредными для здоровья последствиями».

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, Золотых Ф.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 04.07.2011 года вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Золотых Ф.И. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения Золотых Ф.И. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Золотых Ф.И. в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 04.07.2011 года, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотых Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Золотых Ф.И. условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 04.07.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Золотых Ф.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 04.07.2011 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде      3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Золотых Ф.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Золотых Ф.И. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с 27.10.2011 года.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с наркотическим средством «дезоморфин» массой остатка 98,451 грамма, хранящийся в ........., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                        Мосейкина Т.А.