1-286/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-286/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                   03 ноября 2011 года                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого                                    Сенцова А.В.,
защитника адвоката                        Масленниковой Е.В.,
предъявившей удостоверение № ....., от 15.01.2003 г. и ордер № ..... от 1.11.2011 г.
при секретаре                                  Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сенцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., ........., работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сенцов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Сенцов А.В. являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления, 09.09.2011 г. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом дома № ....., расположенного по ул. ........., незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени Олег наркотическое средство - марихуана, массой 8,436 грамма. При этом не установленный мужчина по имени Олег получил в качестве оплаты за сбытое им наркотическое средство - марихуана, массой 8,436 грамма в высушенном состоянии, денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая преступные действия, Сенцов А.В. указанное наркотическое средство - марихуана, массой 8,436 грамма, поместил в один из карманов своих джинсовых брюк серого цвета и хранил до 17 часов 40 минут 09 сентября 2011 г. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Воронежской области.

09 сентября 2011 г. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, в служебном автомобиле Нива «Шевроле» регистрационный знак № ....., стоящем около дома № ..... расположенного по ул. ........., в ходе личного досмотра гражданина Сенцова А.В., осуществленного сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 8,436 грамма.

Согласно заключений эксперта № ..... от 19.09.2011 г. и № ..... от 07.10.2011 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Сенцова А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 8,436 грамма, в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Сенцов А.В., виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Сенцова А.В.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенцов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сенцова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сенцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, не состоящего на учете в ГУЗ «ВОКПНД» и в ГУЗ «ВОКНД». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сенцова А.В. являются: наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сенцова А.В. по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сенцова А.В., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сенцова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сенцову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой - 8,236 грамма, полимерный пакет в котором находилось наркотическое средство - марихуана, в момент её изъятия у Сенцова А.В. 09.09.2011 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сенцов А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                В.А. Александров