1-312/2011 - приговор по ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                            Дело 1-312/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                15 декабря 2011 года.

      

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимой Токаревой С.Ю.,
защитника адвоката Солонниковой С.В.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Токаревой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Токарева С.Ю. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Токарева С.Ю., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для их приобретения, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, организовала и содержала притон для употребления наркотических средств, обустроив помещение квартиры по адресу: ......... различными приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств, которую, систематически предоставляла лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, для их изготовления и потребления. Для этих целей Токарева С.Ю. использовала газовую плиту, металлическую и керамическую посуду, специально используемую только для изготовления наркотических средств и предоставляемую лицам, употребляющим наркотики, а также осуществляла уборку данного помещения после изготовления и употребления наркотиков, поддерживая в соответствующем состоянии, определяла время посещения. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Токарева С.Ю. оставляла себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Реализуя преступный умысел Токарева С.Ю. в период с 31 августа по 06 сентября 2011 года систематически предоставляла помещение в квартире № ..... по месту своего жительства по адресу: ......... для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и иным неустановленным следствием лицам, потребляющим наркотические средства, при этом оставляла себе в качестве оплаты часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, 31 августа 2011 года Токарева С.Ю. в период времени с 11 до 13 часов 30 минут предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО 1, который изготовил и употребил путем внутривенной инъекции в вышеуказанном помещении наркотические средства. При этом Токарева С.Ю. получила от ФИО 1 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Помимо этого, 01 сентября 2011 года примерно с 10 до 11 часов 30 минут Токарева С.Ю. предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО 2, который совместно с Токаревой С.Ю. изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство. При этом Токарева С.Ю. получила от ФИО 2 часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Помимо этого, 06 сентября 2011 года примерно с 11 до 15 часов Токарева С.Ю. предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО 1 и ФИО 3, которые совместно с Токаревой С.Ю. изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство. При этом Токарева С.Ю. получила от ФИО 1 и ФИО 3 часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Кроме того, Токарева С.Ю. совершила незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года, в период с 11 до 15 часов, в квартире № ..... дома № ..... по ул. ......... - по месту регистрации и жительства Токарева С.Ю., используя необходимые ингредиенты, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой 16,04 грамма. Изготовленное наркотическое средство Токарева С.Ю. расфасовала для удобства хранения и употребления в два медицинских шприца и впоследствии незаконно хранила для личного употребления по месту регистрации и жительства до 16 часов 06.09.2011 г.

06 сентября 2011 года в период времени с 16 до 17 часов 30 минут при производстве обыска в жилище Токаревой С.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области было обнаружено и изъято вещество в 2 полимерных шприцах, которое согласно справки об исследовании № ..... от 15.09.2011г. и заключению экспертизы № ..... от 01.11.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 16,04 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Токарева С.Ю. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Солонникова С.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции статей, вмененных подсудимой, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Токаревой С.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает, что Токарева С.Ю. совершила два умышленных преступления: средней тяжести и тяжкое, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с диагнозом «Полинаркомания». Вместе с тем, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, юридически не судима, имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, страдает гепатитом С. Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

      Учитывая изложенное, суд, назначая Токаревой С.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом ее ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания.

       По заключению судебно-наркологической экспертизы № ..... от 1.11.2011г. Токарева С.Ю. страдает ......... и нуждается в лечении, в связи с чем суд, назначая Токаревой С.Ю. условное осуждение, считает необходимым возложить на нее обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токареву С.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Токаревой С.Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Токарева С.Ю. должна доказать свое исправление.

Обязать Токареву С.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Токаревой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полимерных шприца с наркотическим средством - дезоморфин массой 7,76 грамма, два пустых полимерных шприца, полимерную бутылку с этикеткой «Крот», эмалированную металлическую кастрюлю, эмалированную металлическую миску с веществом грязно-белого цвета в виде порошка и комков; керамическую тарелку; картонную коробку с ампулой с жидкостью и надписью «Сульфокамфокаин раствор для инъекций», хранящиеся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                                                 Леденева С.П.