1-290/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-290/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                       14 ноября 2011года.

                  

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Буниной Е.Л.,

      подсудимого Солодова Сергея Алексеевича,

     защитника адвоката Евтуховой Ю.А.,

      представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
      при секретаре Хатунцевой А.В.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
      Солодова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......... ранее не судимого,
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

      Солодов С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

      Действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния в начале августа 2011 года Солодов С.А. приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, которую принес в квартиру соседа по адресу: ........., где разлил в пластиковые бутылки, различных емкостей и стал незаконно хранить намереваясь сбывать потребителям до 17 августа 2011 года, когда его действия были пресечены сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

      Так, 17 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, Солодов С.А., находясь в квартире соседа по адресу: <адрес>, достоверно зная,что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продал за денежную сумму в размере 25 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра без этикетки ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

     Кроме того, в тот же день, после того как противоправная деятельность Солодова С.А. была пресечена сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу, действовавшими в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудником 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу ФИО 2 был проведен осмотр места происшествия в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 2 литра, без этикетки.

    Согласно заключению судебно-химической экспертизы спиртосодержащая жидкость приобретенная и изъятая у Солодова С.А. по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон и этиловый эфир, создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Солодов С.А. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Солодова С.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания, суд учитывает, что Солодов С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, юридически не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Солодова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

    Меру пресечения Солодову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в ........., бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 литра, с навинчивающимся перфорированным полимерным колпачком красного цвета с нефиксированным отрывным кольцом, на верхней поверхности колпачка с маркировкой «Coca-Cola», выполненной красящим веществом белого цвета; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 2 литра, с навинчивающимся перфорированным полимерным колпачком сине-фиолетового цвета с маркировкой на верхней поверхности колпачка «BON-AQUA», выполненной красящим веществом белого цвета - уничтожить; одну денежную купюру, достоинством 50 рублей, с серией и номером АБ 8385111 - передать оперуполномоченному 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу ФИО 3, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                    С.П.Леденева