1-304/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                      Дело 1-304/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                  09 декабря 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Кныша А.К.,

подсудимого                                             Демина Д.О.,
защитника адвоката                                  Масленниковой Е.В.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 02.12.2011 г.
при секретаре                                             Шаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Демин Д.О. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. возле дома № ..... по ул. ......... Демин Д.О., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, за 3500 рублей незаконно приобрел у другого лица упакованное в прозрачный полимерный пакет наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 31,798 грамма в высушенном состоянии. В продолжение своих преступных действий указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинс одетых на нем. В период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. тех же суток возле дома № ..... по ул. ......... сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» был проведен личный досмотр Демина Д.О., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 31,798 грамма в высушенном состоянии.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Демин Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Демин Д.О. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кныш А.К. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Д.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Демина Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Демину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, полное признание своей вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает возможным назначить Демину наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2011 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание     в виде 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Демину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 31,798 грамма в высушенном состоянии, полимерный пакет, в котором ранее находилось данное наркотическое средство, находящиеся в полимерном пакете №1 опечатанном бумажным ярлыком с пояснительной записью и оттиском круглой печати № 7 с реквизитами УФСКН РФ по Воронежской области и подписями понятых и должностного лица, хранящиеся в ......... - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                      О.А. Авдеев