1-317/2011 - приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ



                                                                               Дело 1-317/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                  12 декабря 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Кныш А.К.,

подсудимого                                     Проскурина А.С.,
защитника адвоката                          Громова А.В.,
предъявившего удостоверение № ..... от 09.08.2005 г. и ордер № ....., от 07.12.2011 г.,
при секретаре                                    Кузнецовой М.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюПроскурина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Проскурин А.С. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 года в вечернее время Проскурин А.С. находился на кухне своей квартиры по адресу: ........., где совместно с ранее знакомыми ФИО 2 и ФИО 3 распивал спиртные напитки. Кроме них, в комнате данной квартиры находилась жена Проскурина А.С. - ФИО 4 и сын ФИО 5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

26.09.2011 года около 17 часов 45 минут ФИО 4 зашла на кухню, где в тот момент, сидели за столом ФИО 3, Проскурин А.С., ФИО 2 и распивали спиртные напитки. Через несколько минут, когда ФИО 4 начала выходить из кухни в комнату, ФИО 2 правой рукой взял её за ягодицу. Действия ФИО 2 не понравились Проскурину А.С., в связи с чем, он стал выяснять, по какой причине ФИО 2 позволяет себе такое поведение. ФИО 4 в это время вышла из кухни. Не объясняя причину своего поведения, ФИО 2 толкнул сидящего на стуле Проскурина А.С., а затем повалил его на пол, после чего, осознавая физическое превосходство, сел на него сверху и стал наносить удары руками в область головы (причинив себе при этом телесные повреждения в виде ссадин в правой кисти). В ответ на действия ФИО 2 Проскурин А.С. лежа на полу, начал отталкивать его руками, причинив при этом ФИО 2 телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече.

В результате противоправных действий ФИО 2, Проскурину А.С. были нанесены телесные повреждения в виде: кровоподтека в затылочной области, кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоподтека на правом предплечье, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

26.09.2011 года около 17 часов 50 минут Проскурин А.С. реально воспринимая угрозу своему здоровью со стороны ФИО 2, который продолжал наносить ему удары руками по голове и телу, с целью защиты от противоправного посягательства, действуя с умыслом, направленным на причинение смерти ФИО 2 не использовав очевидную возможность осуществить оборону менее опасным способом, и более мягкими средствами, понимая при этом явное несоответствие его защиты характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО 2, взял со стола, расположенного на кухне, нож, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО 2 нанес им последнему один удар в правую височную область головы.

От причиненного Проскуриным А.С. ножевого ранения в область головы, ФИО 2, упал на пол, после чего пополз в комнату, где Проскурин А.С. попытался вытащить, нож из головы ФИО 2 получив при этом телесные повреждения в виде раны на правой кисти. Прибывшая бригада скорой помощи доставила ФИО 2 в МУЗ ГО г.Воронеж «ГКБ СМП № 10», где в течении непродолжительного периода времени тот скончался.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №150.11 от 10.11.2011 г., смерть ФИО 2 наступила от непроникающего слепого колото-резанного ранения головы с повреждением верхнечелюстной артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери и геморрагического шока.

В результате противоправных действий Проскурина А.С. ФИО 2 были причинены повреждения: рана на коже правой височной области с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой височной области, верхнечелюстную артерию, большое крыло клиновидной кисти и слепо оканчивающимся в мягких тканях правой щечной области, которая при жизни квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, так как повлекла за собой развитие угрожающего жизни состояния - кровопотери, а в данном конкретном случае привела к наступлению смерти, кровоподтек на правом плече, который при жизни квалифицировался бы как не повлекший за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, сам по себе отношения к причине смерти не имеющий.

Подсудимый Проскурин А.С., виновным себя в совершении убийства, при превышении пределов необходимой обороны признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Громов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Проскурина А.С.

Государственный обвинитель Кныш А.К. и потерпевшая ФИО 1, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 108 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Проскурина А.С. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскурин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Проскурина А.С. следует квалифицировать по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, при превышении пределов необходимой обороны. (В редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Проскурину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого, не состоящего на учете ГУЗ «ВОПНД» и в ГУЗ «ВОНД», положительно характеризующегося по месту жительства и по месту прежней работы, принимавшего участие в боевых действиях на территории Республики Чечня и являющегося ветераном боевых действий, что признается судом, как обстоятельства смягчающие наказание. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Проскурина А.С., являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь п.10 ст.1 Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты», суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Проскурина А.С. возможно без изоляции его от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Проскурина А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения осужденному Проскурину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО 2: куртку черного цвета, носки черного цвета, штаны черного цвета, майку синего цвета, хранящиеся в ......... - предать ФИО 1, одежду осужденного Проскурина А.С.: футболку (майку) светло-бежевого, спортивные брюки (трико) черного цвета, хранящиеся там же - возвратить Проскурину А.С., нож - хранящийся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Проскурин А.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                            В.А. Александров