1-315/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                       13 декабря 2011 года

     Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

     председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

      государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Шкуматова А.Н.,

          его защитника Глазунова Г.П., представившего удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Украинской М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шкуматова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судимого: 1) 20.12.2007 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 21.03.2008 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Советского районного суда г. Воронежа от 28.07.2008 года считать осужденным к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 07.06.2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 13 дней,

      в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,                        

УСТАНОВИЛ:

Шкуматов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года примерно в 18 часов Шкуматов А.Н. по приглашению ФИО 2 пришел в дом № ..... по пер. ........., где ФИО 2 проживает вместе с дочерью ФИО 1 для осмотра помещения дома и определения объема ремонтных работ. Зайдя в комнату ФИО 1, подсудимый Шкуматов А.Н. при отсутствии ФИО 2 из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества открыл шкаф-секретер и тайно похитил из него радиомикрофон марки «SENNHEISER EW100» с футляром из кожзаменителя стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО 1, который присвоил, причинив значительный материальный ущерб ФИО 1               

           В судебном заседании подсудимый Шкуматов А.Н. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шкуматов А.Н. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Глазуновым Г.П., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым согласился Шкуматов А.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

       Назначая подсудимому Шкуматову А.Н. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд принимает во внимание также удовлетворительные характеристики Шкуматова А.Н., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, имеющееся у него заболевание в виде туберкулеза легких, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

При наличии перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Шкуматова А.Н. без реального отбывания им наказания, поэтому в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шкуматова А.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкуматову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Шкуматову А.Н оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1: радиомикрофон марки «SENNHEISER EW100», футляр из кожзаменителя черного цвета с эмблемой SHURE, книгу по руководству и пользованию радиомикрофоном марки «SENNHEISER EW100» - оставить потерпевшей ФИО 1

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Шкуматову А.Н. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий                                                                              М.Т. Козлов