1-316/2011 - приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



                                                                                       Дело 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     14 декабря 2011 года                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Кныш А.К.,

обвиняемого                                Сорокина Д.Ю.,

защитника адвоката                    Долматова Д.П.,

предъявившего удостоверение № ..... от 06.10.2008 г. и ордер № ..... от 08.12.2011 г.,

при секретаре                               Кузнецовой М.А.,

а также с участием потерпевшей          ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 1). 02.04.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освободился 13.11.2008 года по отбытии срока наказания. 2). 22.03.2010 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 01.07.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сорокин Д.Ю., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

16.10.2011 года около 10 часов 30 минут Сорокин Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в указанной квартире вместе с ФИО 1, увидел лежавший на кровати в комнате сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО 1

В это время у Сорокина Д.Ю., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО 1, которая в это время находилась в комнате вместе с ним и видела происходящее, действуя их корыстных побуждений, отключил указанный сотовый телефон «Сони Эриксон», IMEI-№ ..... стоимостью 3000 рублей, от зарядного устройства и забрал его себе, то есть открыто похитил его. ФИО 1 стала требовать от Сорокина Д.Ю., чтобы он вернул ей данный сотовый телефон, на что Сорокин Д.Ю. ответил отказом. С целью возврата похищенного сотового телефона ФИО 1 подошла к Сорокину Д.Ю. и попыталась забрать у него из рук вышеуказанный сотовый телефон. Продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью удержания похищенного сотового телефона, Сорокин Д.Ю., руками оттолкнул от себя ФИО 1, от чего та упала на пол, на колени. Сорокин Д.Ю. в продолжение своих преступных действий взял со стула в комнате керамическую кружку и нанес ею не менее 5-ти ударов ФИО 1 по голове, применив предмет, используемый в качестве оружия. От ударов ФИО 1 потеряла сознание. Таким образом, Сорокин Д.Ю. применил к ФИО 1 насилие, опасное для жизни и здоровья. Через некоторое время ФИО 1 пришла в себя. С целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО 1 и пресечения ее возможных попыток позвать на помощь, а также с целью удержания похищенного сотового телефона. Сорокин Д.Ю. взял со стола в комнате кухонный нож и сказал ФИО 1, что если она будет кричать, то он ее зарежет, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого Сорокин Д.Ю. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сорокин Д.Ю. причинил потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, а также телесные повреждения в виде раны и кровоподтека в правой теменно-затылочной области, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья - не свыше 21 дня.

Подсудимый Сорокин Д.Ю., виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П., поддержал ходатайство подсудимого Сорокина Д.Ю.

Государственный обвинитель Кныш А.К. и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи 162 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Сорокина Д.Ю. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сорокина Д.Ю., следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Сорокину Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,,1средство - марихуана массой) относящего к категории тяжких, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не состоящего на учете в КУЗ «ВОКПД» и в КУЗ «ВОНД», полностью признавшего свою вину и раскаявшегосяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и месту последнего отбытия наказания, согласно заключения комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, ........., данные обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина Д.Ю., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокина Д.Ю., является опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сорокина Д.Ю., не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации - в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> к подсудимому Сорокину Д.Ю., о взыскании материального ущерба в сумме 12 858 рублей 24 копейки, потраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО 1, в связи с признанием иска подсудимым Сорокиным Д.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 44, 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина Д.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сорокину Д.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания Сорокину Д.Ю., исчислять с момента задержания с 17 октября 2011 года.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Воронежа в защиту интересов Российской Федерации - в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Сорокина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области деньги в сумме 12 858 (Двенадцать тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей 24 копейки, которые перечислить на счет УФК по Воронежской области (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области) .........

Вещественные доказательства - следы рук на 10-ти отрезках прозрачной липкой ленты, наклеенные на три листа бумаги, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, керамическую кружку и нож с металлической ручкой, хранящиеся ......... - возвратить ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным Д.Ю. тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин Д.Ю., в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                                                В.А. Александров