1-284/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                   09 ноября 2011 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Игнатова И.В.,

защитника Мешкова Е.В., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Игнатова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., фактически проживающего по адресу: ........., не судимого;

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Игнатов И.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года в 13 часов Игнатов И.В. на Мичуринской посадочной платформе станции Отрожка Юго-Восточной железной дороги г. Воронежа задержан работниками ЛОП станции Отрожка за употребление спиртных напитков в общественном месте, и доставлен в дежурную часть ЛОП, где произведен досмотр его верхней одежды, при этом работники ЛОП обнаружили и изъяли в заднем кармане джинсовых брюк Игнатова И.В. хранившийся им газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 10,7 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство хранилось Игнатовым И.В. в целях его личного употребления путем курения.

05 сентября 2011 года в 12 часов 30 минут работниками ЛОП на станции Отрожка г. Воронежа с участием Игнатова И.В. произведен следственный осмотр подвального помещения дома № ..... по ул. ........., в котором на этот период времени проживал Игнатов И.В. В ходе этого осмотра работники ЛОП под спортивными брюками на матрасе спального места обнаружили газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 9,46 грамма, хранившийся Игнатовым И.В. для целей личного употребления.

          В судебном заседании подсудимый Игнатов И.В. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Игнатов И.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Мешковым Е.В., при этом государственный обвинитель выразил свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Игнатов И.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

На предварительном следствии Игнатову И.В. наряду с незаконным хранением наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели ее сбыта, совершенного им 10 августа и 05 сентября 2011 года, предъявлено также обвинение в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта путем собирания дикорастущей конопли возле <адрес>, а также в лесополосе у ......... в сентябре 2010 года и июле 2011 года. Так как обвинение Игнатова И.В. в этой части не подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Федосов А.Е. в порядке, предусмотренном ст. 246 ч.7 УПК РФ, отказался от него и просил суд квалифицировать содеянное Игнатовым И.В. только как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта, совершенного им 10 августа и 05 сентября 2011 года, исключив из его обвинения факты незаконного приобретения наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд исключил из обвинения Игнатова И.В. эпизоды незаконного приобретения им наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта в сентябре 2010 года и июле 2011 года и квалифицирует его действия по эпизодам 10 августа и 05 сентября 2011 года по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ как совершенное им в обоих случаях незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

Назначая подсудимому Игнатову И.В. наказание, суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления средней тяжести, а также то, что Игнатов И.В. состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредным последствием.

Суд принимает во внимание также, что Игнатов И.В. юридически не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Игнатова И.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод незаконного хранения наркотического средства в крупном размере 10 августа 2011 года) - 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод незаконного хранения наркотического средства в крупном размере 05 сентября 2011 года) - 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.

В порядке применения ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Игнатову И.В. 1 (один) год исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.

Меру процессуального принуждения Игнатову И.В. в виде обязательства о явке на кассационный период отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в .........: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» Л ОВД на ст.Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно- криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «28.08.2011г. Заключение №283 ЛОМ на ст.Отрожка Уголовное дело № ..... Эксперт: ФИО 1» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «10.08.2011г. Справка №381 ЛОМ на ст.Отрожка Ф.И.О. Игнатов И.В. Эксперт: ФИО 1» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописнымтекстом: «Справка эксперта №382 от 10 августа 2011г. КУСП №__от__Ст.эксперт-криминалист: ФИО 2» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на ст.Отрожка с четырьмя подписями; газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 10,3 грамма в высушенном и измельченном виде; прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст.Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст.Отрожка с четырьмя подписями; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно- криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, печатным и рукописным текстом: «Справка эксперта №409 от «06» 09 2011г. КУСП №192 от 05.09.11 Ст.эксперт- криминалист: ФИО 2» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ и рукописным текстом: «Справка №410 от 05.09.11г. ЛОП на ст.Отрожка ФИО 3» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, рукописным текстом: «Заключение №309 от 09.09.2011г. ЛОП на ст.Отрожка у/д № ..... ФИО 3» и подписью эксперта; газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 9,26 грамма в высушенном и измельченном виде - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Игнатову И.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов