1-287/2011 - приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-287/1011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                

г.Воронеж                                                                      08 ноября 2011 года.

                                                                      

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи                       Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж                                            Буниной Е.Л.,

подсудимого                                                     Емельяненко С.В.,

защитника адвоката                                         Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре                                                   Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Емельяненко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего в ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Емельяненко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Емельяненко С.В., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных хранения, изготовления без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - 6 - дезоксикодеин в особо крупном размере, 15 августа 2011 года в период с 15 часов до 16 часов 10 минут в квартире своего знакомого - ФИО 1, по адресу: <адрес>, для получения готового к использованию и потреблению наркотического средства- 6- дезоксикодеин залил в полимерную бутылку ранее смешанные двадцать таблеток лекарственного аппарата ........., тридцать миллилитров ........., двести миллилитров ........., ........., выпарил путем термической обработки на газовой плите до получения из указанного раствора вещества. Затем, ..........

После чего Емельяненко С.В. полученные вещества поместил в пузырек, который нагрел в металлической кружке, далее, добавив в вещество ........., путем термической обработки в металлической кружке ........., таким образом, незаконно изготовив наркотическое средство - 6 - дезоксикодеин в особо крупном размере, массой 102,500 грамма.

Продолжая преступные действия, Емельяненко С.В. изготовленное им наркотическое средство - 6 - дезоксикодеин в особо крупном размере, массой 102, 500 грамма, поместил в стеклянную емкость и незаконно хранил при себе: в правом переднем кармане Джинс без цели сбыта, для личного потребления, до 16 часов 50 минут 15 августа 2011 года.

15 августа 2011 года, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, в автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак № ....., стоявшем у дома № ..... по ул. ......... в ходе личного досмотра у Емельяненко С.В. сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области было обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинс наркотическое средство - 6 - дезоксикоденин в особо крупном размере, массой 102,500 грамма.

Согласно заключений экспертов № 894/Д - 895/ФХ от 22 августа 2011 года и №967/ФХ от 20 сентября 2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области жидкость, объемом 101,0мл,обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Емельяненко С.В. 15 августа 2011 года является наркотическим средством - 6 - дезоксикодеин, массой 102,500 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации относиться к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, наркотической средство - 6 - дезоксикодеин отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимый Емельяненко С.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Емельяненко С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Емельяненко С.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Емельяненко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности мотивы, цель, способ совершения преступления, являющегося тяжким преступлением. Суд также учитывает личность подсудимого он по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал, осознал, раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, его семейное и материальное положение. Наличие на иждивении ........., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает смягчающим наказание и считает возможным назначить наказание Емельяненко С.В. без изоляции от общества применив условное наказание, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельяненко С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной установив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного Емельяненко С.В. не менять место жительства и место работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району, г. Воронежа.

     Меру пресечения Емельяненко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - 6 - дезоксикодеин, массой 98,440 грамма, стеклянную емкость (пузырек) коричневого цвета, объемом 100 мл, закрытую металлической крышкой красного цвета - хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Гурьев А.И.