1-166/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



Дело 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                   21 сентября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого                              Паршина О.Г.,

защитника адвоката                  Семенова В.А.,

предъявившего удостоверение № ....., от 15.01.2003 г. и ордер № ..... от 08.08.2011 г.,

при секретаре                             Кузнецовой М.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паршина О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1). 20.09.2010 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч.1 УК РФ, к 3 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Паршин О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 г. около 3 часов ночи Паршин О.Г., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находились возле дома № ..... по ул. ........., где увидев потерпевшего ФИО 1, потребовали передачи им денег. Получив отказ, и узнав, что ФИО 1 приехал на автомобиле, они, угрожая физической расправой, потребовали отвезти их до дома, последний отказавшись везти, достал ключи от своего автомобиля. После этого Паршин О.Г. выхватил из руки ФИО 1 ключи от автомобиля, и нанес ему два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль. После этого ФИО 1, испугавшись дальнейшего избиения, убежал с места преступления. Затем Паршин О.Г. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, совместно совершить тайное хищение принадлежащего ФИО 1, автомобиля «ИЖ 2126-020» регистрационный номер № ....., а также находившегося в автомобиле наиболее ценного имущества. На данное предложение, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, согласился, тем самым вступив с Паршиным О.Г., в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Паршин О.Г. и лицо в отношение, которого уголовное дело прекращено, имевшимся ключом открыли дверь автомобиля и проникли в автомобиль. Паршин О.Г. при помощи ключа завел двигатель автомобиля, после чего Паршин и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, на похищенном автомобиле «ИЖ 2126-020» регистрационный номер № ....., стоимостью 70 000 рублей, с находившимися в автомобиле принадлежащим ФИО 1 сотовым телефоном «Samsung 5320», стоимостью 2000 рублей, с картой памяти «Микро SD» на 4 Гб., стоимостью 1000 рублей, под управлением Паршина О.Г. скрылись с места преступления. В результате преступления потерпевшему ФИО 1, причинен значительный материальный ущерб на сумму 73 000 рублей.

Подсудимый Паршин О.Г., виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и дал показания суду о том, что 2.04.2011 г. с 18 часов в кафе «Пивной мир» совместно со ФИО 3 употреблял пиво. Около 24 часов они на такси поехали к знакомому, по адресу: <адрес>, приехав по адресу, знакомого дома не оказалось. Когда они уходили от дома около подъезда встретили незнакомого ФИО 1, узнав, что последний, идет от машины начали просить отвезти до улицы ........., но он отказался, сославшись, что пьяный и предложил ключи, чтобы ехали сами. Он не взял ключи, и стал уходить, в это время его остановил ФИО 3 и протянул ключи. После этого, он сел за руль, а ФИО 3 на пассажирское кресло, и они поехали по ул. ........., доехав до перекрестка остановились. Затем, увидев сотрудников милиции, убежал в лесной массив. 5.04.2011 г. узнав, что ФИО 3 арестован, самостоятельно обратился в милицию. Он раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Паршина О.Г. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО 1, который дал показания суду о том, что 3.04.2011 г. около 3 часов ночи подъехал к своему дому, и припарковав машину, употребил алкогольный коктейль. Когда шел к своему подъезду встретил ранее незнакомых ФИО 3 и Паршина О.Г., последний потребовал денег, он ответил, что денег нет. Узнав, что он идет от машины, Паршин потребовал отвезти их домой, он отказался, сославшись, что выпил спиртное. После этого он достал ключи и протянул Паршину О.Г., последний забрал ключи и нанес два удара кулаком ему в лицо, требуя отвезти их домой. После этого, он вырвался и убежал к дороге, где обратился к таксисту, чтобы последний вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время увидел, как его автомобиль проехал по дороге с включенными фарами, при этом задний бампер был оторван и волочился по земле. После этого, он подошел к подъезду и по домофону попросил свою девушку вызвать милицию.

Показаниями свидетеля ФИО 2, о том, что 3.04.2011 г. около 3 часов 10 минут пришел домой ФИО 1, лицо у него было в крови, и он попросил вызвать милицию. При этом сообщил ей, что когда он шел от машины, его встретили двое незнакомых мужчин и потребовали деньги, а затем, узнав, что у него есть машина потребовали отвезти на ул. ........., он отказался и показал ключи, которые мужчины отобрали. Когда его начали избивать, то последний убежал. Позднее видел, как его машина уехала, с оторванным бампером.

Показаниями свидетеля ФИО 3, который дал показания аналогичные показаниям подсудимого Паршина О.Г., при этом он уточнил, что с ФИО 1 разговаривал Паршин, а ключи он поднял с земли, после того как ФИО 1 убежал.

Показаниями свидетеля ФИО 4, о том, что 3.04.2011 г. около 4 часов утра по указанию дежурного поехал к больнице «Электроника», по дороге его остановил водитель такси и сообщил, что неизвестные избили мужчину, отобрали ключи от машины и на этой машине уехали, при этом назвал марку машины «Москвич», красного цвета. Он обратил внимание, что данный автомобиль стоит на обочине. Когда он подъехал к машине, оттуда выбежали двое мужчин и пытались убежать, одного из мужчин он задержал, который оказался ФИО 3 После чего вызвал опергруппу из ОМ №1, по приезду опергруппы он поехал за потерпевшим.

Показаниями свидетеля ФИО 5 который дал показания суду о том, что 5.04.2011 г. он находился на суточном дежурстве в ИВС ГУВД Воронежской области. Около 17 часов 20 минут к КПП пришел Паршин О.Г., и сообщил, что пришел сознаваться в совершении преступления. После этого, он вызвал сотрудников ОМ №1, которые забрали Паршина О.Г.

Наряду с приведенными выше доказательствами, вина подсудимого Паршина О.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же и материалами уголовного дела:

- Заявлением потерпевшего ФИО 1 от 03.04.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 03.04.2011 г. у дома № ..... по ул. ........., применив насилие, открыто похитили его имущество. (т.1, л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от 03..........2011 г., согласно которого, в ходе проведения осмотра участка местности на обочине автодороги рядом с лесополосой по ул. ........., были обнаружены и изъяты: похищенный у ФИО 1 автомобиль «ИЖ 2126-020» регистрационный знак № ....., а также другое имущество: портмоне с документами, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, банковская карта Сбербанка РФ, следы пальцев рук на двух отрезках липкой ленты, микрочастицы с переднего левого сиденья, связка из трех ключей от автомобиля (т. 1, л.д. 13-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2011 г., согласно которого, был произведен осмотр участка местности у дома № ..... по ул. ........., где было совершено хищение имущества потерпевшего ФИО 1 (т.1, л.д. 17-22);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011 г., согласно которого был произведен осмотр участка местности у дома № ..... по ул. ........., где было совершено хищение имущества потерпевшего ФИО 1 (т.1, л.д.23-26);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО 1 опознал ФИО 3 как мужчину, который 03.04.2011 г. у дома № ..... по ул. ........., присутствовал во время его избиения и хищения портмоне с деньгами и документами. (т. 1, л.д. 45-48);

- протоколом осмотра предметов от 03.04.2011 г., согласно которого были осмотрены: автомобиль «ИЖ 2126-020» регистрационный знак № ....., а также другое имущество: портмоне с документами на имя ФИО 1, паспорт гражданина РФ серия № ....., водительское удостоверение № № ....., свидетельство о регистрации ТС № ....., банковская карта Сбербанка РФ, связка из трех ключей от автомобиля, приобщенные на основании постановления, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.59-74);

- протоколом выемки от 07.04.2011 г., согласно которого у подозреваемого ФИО 3, были изъяты джинсы светло-серого цвета, в которых он находился во время совершения преступления. (т.1, л.д. 122-125);

- протоколом выемки от 07.04.2011 г., согласно которого у подозреваемого Паршина О.Г. были изъяты джинсы серо-синего цвета, в которых он находился во время совершения преступления. (т. 1, л.д. 130-133);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 03.04.2011 г. - ФИО 3, у которого в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «SamsungS 5230». (т. 1, л.д. 12);

- протоколом выемки от 08.04.2011 г., согласно которого у свидетеля ФИО 4 был изъят похищенный у ФИО 1, сотовый телефон «SamsungS 5230», который был изъят им в ходе личного досмотра ФИО 3 (т. 1, л.д. 137-140);

- протоколом осмотра предметов от 08.04.2011 г., согласно которого были осмотрены джинсы светло-серого цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого ФИО 3, джинсы серо-синего цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Паршина О.Г., фрагмент светлой дактопленки с микрообъектами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 03.04.2011 г., лист бумаги с двумя фрагментами липкой ленты, со следами пальцев, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 03.04.2011 г., сотовый телефон «SamsungS 5230», с IMEI-кодом № ..... c с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» абонентский номер № ..... и картой памяти «MicroSD 4 GB», приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 141-143);

- заключением эксперта № 1273.11 от 04.04.2011 г., согласно которого у ФИО 1, было обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на слизистой правой щеки, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. (т.1, л.д. 236-238);

- заключением эксперта № ..... от 20.04.2011 г., согласно которого среди объектов, обнаруженных на липкой поверхности дактилоскопической пленки, были также обнаружены неокрашенные хлопковые волокна, схожие с одной из разновидностей волокон, входящих в состав основных материалов джинс Паршина О.Г. и ФИО 3 (т.1, л.д. 246-250).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Паршина О.Г. в совершении указанного деяния нашла свое подтверждение и в ходе предварительного следствия и в ходе судебных заседаний.

Действия Паршина О.Г., по факту хищения следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Паршину О.Г., суд учитывает тяжесть совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации и отрицательно по месту фактического проживания. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого по делу являются: наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется. Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Паршина О.Г. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание подсудимому по совокупности приговоров. При этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1, о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, суд, в связи с отказом истца от иска, считает необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршина О.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а, в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Паршину О.Г., условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20.09.2010 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Паршину О.Г., по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания назначенного приговором Коминтерновского районного суда г. Воронеж от 20.09.2010 г., в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паршину О.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания Паршину О.Г. исчислять с момента задержания с 5 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства: джинсы серо-синего цвета, изъятые в ходе выемки у Паршина О.Г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Воронежу - возвратить родственникам Паршина О.Г., джинсы светло-серого цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО 3 - хранящиеся в ......... - возвратить ФИО 3, сотовый телефон «SamsungS 5230», с IMEI-кодом № ....., сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером № ....., карта памяти «MicroSD 4 GB» - хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 - оставить в пользование последнего, микрочастицы на фрагменте светлой дактопленки, следы пальцев рук на двух отрезках липкой ленты, наклеенных на лист бумаги - хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле, автомобиль «ИЖ 2126-020» регистрационный знак № ....., документы на имя ФИО 1: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, банковскую карту Сбербанка РФ, связку ключей к указанному автомобилю, портмоне - хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Паршиным О.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паршин О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                    В.А. Александров