1-268/2011 - приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     24 октября 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого                    Нечепуренко Р.В.

защитника адвоката        Долматова Д.П.,

представившего удостоверение № ..... от 06.10.2008 г. и ордер № ..... от 14.10.2011 г.,

при секретаре                    Кузнецовой М.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нечепуренко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., ранее судимого: 1). 13.02.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года. 20.01.2009 г. постановлением Железнодорожного районного суда г.Воронежа условное осуждение отменено, назначен один год один месяц лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении. Освободился по отбытии срока наказания - 26.02.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нечепуренко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02.06.2010 года, в дневное время Нечепуренко Р.В. совместно с ФИО 2 и ФИО 1 прибыли в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут Нечепуренко Р.В. и ФИО 2, решив остаться ночевать в квартире ФИО 1, легли спать.

03.06.2010 г. около 09 часов 00 минут у Нечепуренко Р.В. находящегося в кв. № ....., д. № ..... по ул. ........., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из вышеуказанной квартиры ценного имущества, принадлежащего ФИО 1

Реализуя свои преступные намерения, Нечепуренко Р.В. убедившись, что ФИО 1 и ФИО 2 спят и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие ФИО 1: сотовый телефон «SonyEriksonR5101», IMEI-код № ....., стоимостью 4000 рублей, и утюг «PHILIPSGC 2805» стоимостью 1300 рублей.

С похищенным имуществом Нечепуренко Р.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Кроме того, 04.06.2010 г. около 15 часов 00 минут Нечепуренко Р.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл к кв. № ....., д. № ..... по ул. ........., где проживает ФИО 1

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Нечепуренко Р.В. реализуя свой преступный умысел, толкнул дверь, которая вследствие неисправного замка открылась, после чего Нечепуренко Р.В. незаконно проник в кв. № ..... д. № ..... по ул. ........., откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие ФИО 1 сотовый телефон «Nokia», IMEI-код № ....., стоимостью 1300 рублей, тепловентилятор «VITEKVT-1757 GY» серийный номер № ....., стоимостью 1300 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей.

С похищенным имуществом Нечепуренко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимый Нечепуренко Р.В., виновным себя в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.М. поддержал ходатайство подсудимого Нечепуренко Р.В.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечепуренко Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нечепуренко Р.В. по преступлению от 02.06.2010 г., следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нечепуренко Р.В. по преступлению от 04.06.2010 г., в связи с исключением государственным обвинителем Малесиковой Л.М., квалифицирующего признака «Причинение значительного ущерба гражданину», следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нечепуренко Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести,,1средство - марихуана массой) личность виновного ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем полностью раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и последнему месту отбытия наказания, состоящего на учете в ......... с диагнозом ......... и Воронежском ........., что признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание. Помимо этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нечепуренко Р.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и учитывая, что подсудимым Нечепуренко Р.В., совершено два умышленных преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, кроме того, подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, судсчитает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечепуренко Р.В., виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно определить наказание НечепуренкоР.В., путем частичного сложения наказаний, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому НечепуренкоР.В., до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Нечепуренко Р.В., исчислять с 24.10.2011 г.

Вещественные доказательства: утюг «PHILIPSGC 2805» и тепловентилятор «VITEKVT-1757 GY» -- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО 1 - оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным НечепуренкоР.В., в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный НечепуренкоР.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                    В.А. Александров