1-243/2011 - приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                 Дело 1-243/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                               23 сентября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого                                         Красова В.И.,

защитника адвоката                             Башлаевой А.Т.,

предъявившего удостоверение № ..... от 08.01.2003 г. и ордер № ....., от 31.08.2011 г.,

при секретаре                                       Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красова В.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: .........: 1). 10.07.2006 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч. 1, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст. ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к пяти годам лишения в ИК общего режима. Освободился 23.06.2010 года по постановлению Центрального районного суда г. Воронежа условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 23 дня; 2). 21.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Воронежа по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Красов В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.07.2010 года около 11 часов Красов В.И. совместно со своим знакомым ФИО 1 распивал спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: ..........

Около 13 часов, 15.07.2010 г., когда ФИО 1 заснул, у Красова В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Красов В.И., обнаружил в одной из комнат, принадлежащий ФИО 1 музыкальный центр «Айва», стоимостью 5000 рублей. Воспользовавшись тем, что в квартире, кроме спящего ФИО 1 больше никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Красов В.И., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО 1 музыкальный центр «Айва», причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 1, значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Красов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Красов В.И. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Башлаева А.Т., поддержала ходатайство подсудимого Красова В.И.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л., и потерпевший ФИО 1, в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Красова В.И. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красов В.И, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Красова В.И. по факту кражи, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Красову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, полностью раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно характеризующегося по месту прежнего отбытия наказания, состоящего на учете в ........., с диагнозом: «.........», состоящего на учете в ......... с диагнозом «.........». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красова В.И. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Красова В.И. возможно, лишь в условиях изоляции его от общества с применением реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красова В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно определить наказание Красову В.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа от 21.03.2011 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Красову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу по данному делу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 23.09.2011 г. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Красова В.И. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа, от 21 марта 2011 года - с 21 марта 2011 года по 23.09.2011 года.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Айва» в сборе, пульт дистанционного управления «Айва», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 1 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Красовым В.И. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:      подпись                                                                         В.А. Александров