1-264/2011 - приговор по ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



                                                                                            Дело 1-264/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                07 октября 2011 года.

      

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Пономаревой Д.Н.,
защитника адвоката Солонниковой С.В.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Кирьяновой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пономаревой Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., проживающей по адресу: ........., ранее судимой: 01.03.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком один год; 13.06.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 232 ч. 1 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 11.12.2009 г. по отбытии срока наказания,
                                                  обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Пономарева Д.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Пономарева Д.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, организовала и содержала притон для употребления наркотических средств, обустроив помещение квартиры по адресу: ......... различными приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств, которую, систематически предоставляла лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, для их изготовления и потребления. Для этих целей Пономарева Д.Н. использовала электрическую плиту и металлическую посуду, специально используемую только для изготовления наркотических средств и предоставляемую лицам, употребляющим наркотики, а также осуществляла уборку данного помещения после изготовления и употребления наркотиков, поддерживая в соответствующем состоянии, определяла время посещения. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Пономарева Д.Н. оставляла себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Реализуя преступный умысел Пономарева Д.Н. в период с 19 мая по 01 июня 2011 года систематически предоставляла помещение в квартире № ..... по месту своего жительства по адресу: ......... для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и иным неустановленным следствием лицам, потребляющим наркотические средства, при этом оставляла себе в качестве оплаты часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, 19 мая 2011 года Пономарева Д.Н. в период времени с 15 до 16 часов 30 минут предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: ......... для потребления наркотических средств ФИО 1, который совместно с Пономаревой Д.Н. изготовили и употребили путем внутривенной инъекции в вышеуказанном помещении наркотические средства. При этом Пономарева Д.Н. получила от ФИО 1 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Помимо этого, 01 июня 2011 года примерно с 16 до 17 часов 30 минут Пономарева Д.Н. предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: ........., для потребления наркотических средств ФИО 2 и ФИО 3, которые совместно с Пономаревой Д.Н. изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство. При этом Пономарева Д.Н. получила от ФИО 2 и ФИО 3 часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Кроме того, Пономарева Д.Н. совершила незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года, в неустановленное время, по месту своего проживания, на кухне квартиры № ..... дома № ..... по ул.........., Пономарева Д.Н., используя необходимые ингредиенты, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой 28,737 грамма. Изготовленное наркотическое средство Пономарева Д.Н. расфасовала для удобства хранения и употребления в два медицинских шприца и впоследствии незаконно хранила для личного употребления по месту своего проживания по адресу: ......... до 16 часов 14.07.2011 г.

                14 июля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут при производстве обыска в жилище Пономаревой Д.Н. сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью темного цвета, которое согласно заключению эксперта № 762/ФХ от 20.07.2011 г. содержит в своем составе «дезоморфин» и является наркотическим средством, общей массой 28,737 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарева Д.Н. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Солонникова С.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции статей, вмененных подсудимой, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пономаревой Д.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Пономарева Д.Н. вину полностью признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает, состоит на учете в ......... с диагнозом «опийная .........», ранее дважды судима к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершила умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких и ее действия содержат опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Пономаревой Д.Н. возможно только путем реального отбытия наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, что Пономарева Д.Н. избрала особый порядок судебного разбирательства, а также ее состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономареву Д.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пономаревой Д.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономаревой Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ-36/3 г. Воронежа, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Пономаревой Д.Н. с 7 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин массой 26,612 грамма, металлический половник с ватными тампонами, пустой стеклянный пузырек, хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пономаревой Д.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                  С.П. Леденева