1-300/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-300/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                       01 декабря 2011 года

     Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

     председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

      государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Белоконова Е.А.,

          его защитника Мануковской Е.А., представившей удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

при секретаре Украинской М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Белоконова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,

      в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б»УК РФ,                        

УСТАНОВИЛ:

Белоконов Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года примерно в 14 часов 20 мин. Белоконов Е.А. с целью кражи чужого имущества пришел к дому № ..... по ул. ........., принадлежащем ФИО 1, и воспользовавшись отсутствием хозяев, через незапертую дверь он незаконно проник в указанный дом, где из корыстных побуждений тайно завладел ЖК-монитором «ViewSonic» VA703bBlaсk стоимостью 4000 рублей, системным блоком PSP 235-60 GTW стоимостью 5000 рублей, 3 акустическими колонками «Topdevice» общей стоимостью 8000 рублей, сабвуфером TDE440D151A стоимостью 6000 рублей, «мышью» «А4 ТЕСН» модель МОР-35РИ стоимостью 100 рублей, компьютерной клавиатурой «ВТС» модель 8190№G09347063714 стоимостью 250 рублей. Перечисленные предметы Белоконов Е.А. вынес из дома, погрузил их на тележку и повез к себе домой на ......... с тем, чтобы распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Направляясь домой по ........., Белоконов Е.А. увидел двигавшегося ему навстречу ФИО 2 - сына потерпевшей ФИО 1, после чего оставил тележку с похищенным имуществом на пешеходной дорожке и с места происшествия скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. ФИО 2, дойдя до брошенной Белоконовым Е.А. тележки, опознал лежавший на ней компьютер в сборе, а также сабвуфер с тремя акустическими колонками как имущество, принадлежащее его матери, забрал это имущество и доставил его к себе домой.

26 августа 2011 года примерно в 14 часов 40 мин. Белоконов Е.А. с целью совершения кражи чужого имущества вновь пришел к дому № ..... по ул. ......... принадлежащему ФИО 1 Воспользовавшись отсутствием жильцов этого дома, через незапертую дверь он незаконно проник в него, после чего в специально принесенную с собой хозяйственную сумку сложил находившиеся в доме и принадлежащие ФИО 1 ЖК-монитор «ViewSonic» VA703bBlaсk стоимостью 4000 рублей, системный блок PSP 235-60 GTW стоимостью 5000 рублей, 3 акустические колонки «Topdevice» общей стоимостью 8000 рублей, сабвуфер TDE440D151A стоимостью 6000 рублей, «мышь» «А4 ТЕСН» модель МОР-35РИ стоимостью 100 рублей, компьютерную клавиатуру «ВТС» модель 8190№G09347063714 стоимостью 250 рублей, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 23350 рублей.

В этот же день после совершения кражи компьютера с сабвуфером и акустическими колонками, из дома ФИО 1 примерно в 14 часов 50 мин. Белоконов Е.А. с целью совершения другой кражи чужого имущества, возвратился во двор дома № ..... по ул. ........., где ногой выбил запертую на замок дверь сарая и незаконно проник в его помещение, похитив из него велосипед «Форвард» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО 1 Этот велосипед Белоконов Е.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.          

           В судебном заседании подсудимый Белоконов Е.А. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Белоконов Е.А. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Мануковской Е.А., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б»УК РФ, с которым согласился Белоконов Е.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

На предварительном следствии по эпизоду покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Белоконову Е.А. инкриминирован квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину. Так как никакого ущерба от этих преступных действий фактически не наступило, государственный обвинитель Малесикова Л.М. в порядке, предусмотренном ст. 246 УПК РФ, просила исключить этот квалифицирующий признак из обвинения Белоконова Е.А. по этому эпизоду. Учитывая это обстоятельство, суд исключает из обвинения Белоконова Е.А. по указанному эпизоду названный квалифицирующий признак.

       Назначая подсудимому Белоконову Е.А. наказание, суд учитывает, что им совершено покушение на умышленное тяжкое преступление, а также умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание также положительную характеристику Белоконова Е.А., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его заявление о явке с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное погашение ущерба, причиненного потерпевшей ФИО 1, а также то, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности». Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Белоконова Е.А. и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяя к нему в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белокнова Е.А., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Белоконова Е.А. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Белоконову Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

В порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ, назначенное Белоконову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Белоконову Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1: кассовый чек ООО КЦ «Кей-Воронеж» № 22 от 29.01.2009 года на сумму 4400 рублей, товарный чек ООО КЦ «Кей-Воронеж» № 22/29 от 29.01.2009 года на сумму 4400 рублей, велосипед «Форвард» рама Т599040494, ЖК-монитор «ViewSonic» VA703bBlaсk, системный блок PSP 235-60 GTW, 3 акустические колонки «Topdevice», сабвуфер TDE440D151A, «мышь» для компьютера «А4 ТЕСН» модель МОР-35РИ, клавиатуру «ВТС» модель 8190№G09347063714 - оставить потерпевшей ФИО 1

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Белоконову Е.А. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий                                                                              М.Т. Козлов