1-289/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                       24 ноября 2011 года

     Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

     председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

      государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Картунова В.Н.,

          его защитника Башлаевой А.Т., представившей удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Украинской М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Картунова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., работающего ........., судимого: 1) 31.10.2006 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ; 2) 22.03.2007 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ всего на 2 года 10 дней лишения свободы, освобожден 01.04.2009 года по отбытии срока наказания,

      в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,                        

УСТАНОВИЛ:

Картунов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Картунов В.Н. в квартире № ..... дома № ..... по ул. ......... в которой он проживает вместе с престарелой матерью ФИО 1 и малолетней дочерью ФИО 2, воспользовавшись отсутствием последних, со стола в гостиной комнате квартиры тайно похитил золотые серьги стоимостью 2517 рублей, принадлежащие ФИО 1, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб.               

           В судебном заседании подсудимый Картунов В.Н. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Картунов В.Н. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Башлаевой А.Т., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Картунов В.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

       Назначая подсудимому Картунову В.Н. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Согласно имеющихся в уголовном деле документов, Картунов В.Н. с 2007 года состоит на учете в Воронежском ......... по поводу ........., а с 2010 года по поводу .......... В 2007 году он лишен родительских прав.

Суд принимает во внимание также положительные характеристики Картунова В.Н., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его заявление о явке с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное погашение ущерба, причиненного потерпевшей ФИО 1, наличие у него малолетнего ребенка, а также .......... В настоящее время подсудимый Картунов В.Н. принят на работу дворником в УК Железнодорожного района г. Воронежа.

Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Картунова В.Н. и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяя к нему в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Картунова В.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Картунову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Картунову В.Н оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: бирку с указанием веса и стоимости золотых сережек, подтверждающую право собственности потерпевшей ФИО 1 на похищенные золотые сережки - оставить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Картунову В.Н. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий                                                                              М.Т. Козлов