1-248/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                 Дело 1-248/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                              15 сентября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого                                         Кононенко В.В.,

защитника адвоката                             Евтуховой Ю.А.,

предъявившей удостоверение № ..... от 08.01.2003 г. и ордер № ....., от 13.09.2011 г.,

при секретаре                                       Кузнецовой М.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Берёзина А.Ф.,                                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кононенко В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 1). 13.03.2009 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, с учетом ст. 88 ч. 6-1 УК РФ и с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года. На основании постановления Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 23.03.2011 г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кононенко В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года около 01 часа 00 минут Кононенко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи киоска № 54 ООО «РП-Воронеж», расположенного на пересечении улиц Грузинская-Дубовая, в п.г.т. Сомово, г. Воронежа.

В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из указанного киоска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Кононенко В.В. убедившись, что рядом никого нет и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к киоску № 54 ООО «РП-Воронеж», руками открутил болты, закрепляющие рольставни указанного киоска с лицевой стороны, поднял рольставни до уровня окна выдачи товара, после чего, применив физическую силу, руками открыл окно выдачи товара. Через указанное окно Кононенко В.В. незаконно проник в помещение киоска, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее, принадлежащее ООО «РП-Воронеж», имущество: 20 пачек сигарет «Kent 4», стоимостью по 53 рубля каждая, на сумму 1060 рублей; 29 пачек сигарет «Kent 8», стоимостью по 56 рублей на сумму 1624 рубля; 10 пачек сигарет «CamelFilters», стоимостью по 44 рубля на сумму 440 рублей; 11 пачек сигарет «CamelFiltersLights (Blue)», стоимостью по 44 рубля на сумму 484 рубля; 99 пачек сигарет «WinstonLights (Blue)», стоимостью по 36 рублей на сумму 3564 рубля; 30 пачек сигарет «MarlboroLights (Золотая пачка)», стоимостью по 52 рубля на сумму 1560 рублей; 30 пачек сигарет «ParlamentNightBlue», стоимостью по 67 рублей на сумму 2010 рублей; 60 пачек сигарет «AguaDlue», стоимостью по 67 рублей на сумму 4020 рублей; карты экспресс оплаты услуг сотовой связи: 7 карт «Билайн 100 рублей», стоимостью по 115 рублей каждая, на сумму 805 рублей; 6 карт «МТС 150», стоимостью по 160 рублей, на сумму 960 рублей; 110 карт «Теле2100 рублей», стоимостью по 108 рублей на сумму 11880 рублей; 20 карт «Теле2 50 рублей», стоимостью по 54 рубля на сумму 1080 рублей; 2 карты «Зебра Телеком 300», стоимостью по 300 рублей на сумму 600 рублей; 1 карта «Зебра Телеком 200», стоимостью 200 рублей; 2 карты «Зебра Телеком 50», стоимостью по 50 рублей на сумму 100 рублей; 3 универсальных онлайн-карты 90 единиц, стоимостью по 100 рублей на суму 300 рублей, 3 универсальных онлайн-карты, 300 единиц стоимостью по 330 рублей на сумму 990 рублей; денежную выручку в сумме 450 рублей, а всего на общую сумму 32127 рублей.

С похищенным имуществом Кононенко В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РП-Воронеж» материальный ущерб на сумму 32127 рублей.

Подсудимый Кононенко В.В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А., поддержала ходатайство подсудимого Кононенко В.В.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. и представитель потерпевшего Берёзин А.Ф., выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кононенко В.В. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононенко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кононенко В.В. по факту хищения следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кононенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, месте с тем полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в облнаркодиспансере, но состоящего на учете в ......... с диагнозом «.........». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кононенко В.В. являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кононенко В.В., по делу не имеется. Учитывая изложенное, и учитывая, что данное преступление подсудимый совершил во время отбытия условного наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кононенко В.В. возможно, лишь в условиях изоляции его от общества с применением реального наказания в виде лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кононенко В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно определить наказание Кононенко В.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 13.03.2009 г., в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Кононенко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу по данному делу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 15.09.2011 г. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Кононенко В.В. под стражей по постановлению Коминтерновского районного суда от 23.03.2011 года - с 23.03.2011 года по 15.09.2011 года и с 27.12.2008 года по 13.03.2009 года.

Вещественное доказательство: след руки на одном отрезке прозрачной липкой ленты - хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Кононенко В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кононенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                              В.А. Александров