1-263/2011 - приговор по ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                       Дело 1-263/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                                  10 октября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,                                               

подсудимой                                      Летниковой Т.С.,

защитника адвоката                         Скотникова Е.В.,

предъявившего удостоверение № ..... от 24.11.2009 г. и ордер № ....., от 07.10.2011 г.,

при секретаре                                 Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Летниковой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ......... проживающей по адресу: ........., ранее судимой: 1). 21.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 157 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства; 2). 08.09.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года. 3). 27.11.2008 г. Мировым судьей судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Воронежа по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ, ст. 70 УК РФ - три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Панинского районного суда Воронежской области от 08.06.2010 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 25 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Летникова Т.С., совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также совершила незаконные изготовление, хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летникова Т.С., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонной, к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты связанные с потреблением наркотических средств, с 10.06.2011 года по 16.06.2011 года, организовала притон для употребления наркотических средств: подобрала и приспособила для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение по месту своего жительства по адресу: .......... В указанном помещении Летникова Т.С. содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков, для изготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей в вышеуказанной квартире Летникова Т.С. имела газовую плиту, металлическую и керамическую посуду, специально используемую только для изготовления наркотических средств и предоставляемую лицам, употребляющим наркотики, а также осуществляла уборку данного помещения после изготовления и употребления наркотиков, поддерживая в соответствующем состоянии, определяла время посещения. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств, в вышеуказанном жилище, Летникова Т.С. оставляла себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

В период с 10.06.2011 года по 16.06.2011 года систематически предоставляла помещение по месту своего жительства по адресу: ........., для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и иным, неустановленным следствием лицам, потребляющим наркотические средства. В качестве оплаты за предоставление данным лицам помещения в квартире для изготовления и потребления наркотических средств Летникова Т.С. оставляла себе часть изготовленного для ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 наркотического средства для личного потребления.

Так, 10.06.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Летникова Т.С. предоставила свое жилище по адресу: ........., для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 2, которые совместно с Летниковой Т.С. изготовили и употребили в вышеуказанном помещении наркотические средства, Летникова Т.С. получила от ФИО 2 и ФИО 1, часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

16.06.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Летникова Т.С. предоставила свое жилище по адресу: ........., для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО 2 и ФИО 3, которые совместно с Летниковой Т.С., изготовили и употребили в вышеуказанном помещении наркотические средства. Летникова Т.С., получила от ФИО 2 и ФИО 3 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Кроме того, Летникова Т.С., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, без назначения врача, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления - незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, осознавая опасность своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Реализуя преступный умысел, 12.08.2011 г., в неустановленное время, по месту проживания, на кухне квартиры № ....., дома № ..... по ........., Летникова Т.С. используя необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой 142,340 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 142,340 грамма, Летникова Т.С. расфасовала для удобства хранения и употребления в стеклянный пузырек и эмалированную кружку.

Продолжая умышленные действия, Летникова Т.С. ранее изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 142,340 грамма, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего проживания по адресу: ........., до 16 часов 50 минут 12.08.2011 года.

12.08.2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут при производстве обыска в жилище по адресу: ........., по месту жительства Летниковой Т.С., сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек и эмалированная кружка с жидкостью темного цвета.

Согласно заключения эксперта № 885/ФХ от 23.08.2011 года представленное на экспертизу вещество, изъятое 12.08.2011 года в ходе обыска в жилище Летниковой Т.С. по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 123, кв. 9, общей массой 142,340 грамма, содержит в своем составе «дезоморфин», который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Указанное количество наркотического средства - дезоморфин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимая Летникова Т.С., виновной себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении, хранении, наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Скотников Е.В., поддержал ходатайство подсудимой Летниковой Т.С.

Государственный обвинитель Мязин И.А., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Летниковой Т.С., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Летникова Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Летниковой Т.С., по факту организации и содержания притона следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Летниковой Т.С., по факту изготовления и хранения дезоморфина, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Летниковой Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных,1средство - марихуана массой) ею преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновной, ранее судимой, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка, состоящей на учете в облнаркодиспансере с диагнозом «пагубное употребление «опиантов», вместе с тем полностью признавшей свою вину и раскаявшейсяовленном ......... в содеянном, отрицательно характеризующейся по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Летниковой Т.С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Летниковой Т.С., является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Летникова Т.С. совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Летниковой Т.С. не возможно без изоляции её от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Но учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Летникову Т.С., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1 и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, определить наказание Летниковой Т.С., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Летниковой Т.С., по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Воронежа от 27.11.2008 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Летниковой Т.С.. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Летниковой Т.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Летниковой Т.С. исчислять с момента взятия её под стражу с - 10 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: два стеклянных пузырька с наркотическим средством - дезоморфин, массой 133,319 грамма, находящихся в полимерном пакете № 1 в опечатанном виде - хранящиеся в ......... - уничтожить, эмалированную кружку и керамическую тарелку, находящиеся в полимерном пакете № 2, в опечатанном виде - хранящиеся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Летниковой Т.С. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Летникова Т.С., в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранной ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                                               В.А. Александров