Дело 1-301/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воронеж 28 ноября 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л., подсудимого Денисова И.И., защитника адвоката Долматова Д.П., предъявившего удостоверение № ..... от 06.10.2008 г. и ордер № ....., от 26.11.2011 г., при секретаре Кузнецовой М.А., а также с участием потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Денисова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: 1). 12.11.2003 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св., 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. 2). 27.01.2005 г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.11.2003 г., к отбытию 2 г. 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении. Освободился 11.05.2007 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Денисов И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 23.08.2008 года около 14 часов 00 минут Денисов И.И. находясь на пляже, расположенном на правом берегу реки Усманка с левой стороны автомобильного моста на автодороге «Воронеж-Сомово» по ходу движения в п. Сомово г. Воронежа, познакомился с ФИО 1 В процессе совместного распития спиртных напитков Денисов И.И. обратил внимание, на то, что у ФИО 1 имеется сотовый телефон «Нокиа 6085». У Денисова И.И. возник преступный умысел на тайное хищение у ФИО 1 вышеуказанного телефона. В тот же день около 21 часа 00 минут в том же месте примерно в семи метрах от кромки воды правого берега реки Усманка с левой стороны автомобильного моста через данную реку на автодороге «Воронеж-Сомово» по ходу движения в п. Сомово г. Воронежа и на расстоянии около 100 метров от проезжей части указанной автомобильной дороги Денисов И.И. реализуя свои преступные намерения, увидев, что сотовый телефон лежит на земле, а внимание потерпевшей ФИО 1 находившейся в состоянии алкогольного опьянения, отвлечено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон «Нокиа 6085», IMEI-код № ..... стоимостью 4 750 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «Теле-2 Воронеж», материальной ценности не представляющей. Похищенный телефон Денисов И.И., сначала спрятал в кармане своей одежды, а позднее с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 4 750 рублей. Кроме того, 23.08.2008 года после совершения тайного хищения телефона при вышеизложенных обстоятельствах и совместного распития спиртных напитков около 22 часов 00 минут того же дня Денисов И.И. и ФИО 1 уединились для совместного времяпровождения, отойдя в кусты, расположенные примерно в 5 метрах от кромки воды, правого берега реки Усманка с левой стороны автомобильного моста через данную реку на автодороге «Воронеж-Сомово» по ходу движения п. Сомово г. Воронежа и на расстоянии около 110 метров от проезжей части указанной автомобильной дороги. Там, Денисов И.И. обратил внимание, что у ФИО 1 на шее имеются золотые украшения - две золотые цепочки с кулоном виде креста. У Денисова И.И. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных украшений. Воспользовавшись тем, что ФИО 1 находится в состоянии алкогольного опьянения, Денисов И.И. стал отвлекать внимание ФИО 1, обнимая ее, и не заметно для последней зубами перекусил висевшие на шее у ФИО 1 две цепочки, которые затем снял с шеи своей рукой. В это время ФИО 1 увидев в руке Денисова И.И. принадлежащие ей золотые украшения, потребовала от последнего прекратить противоправные действия, и вернуть ей похищенное имущество. Желая довести свои корыстные намерения до конца, Денисов И.И. осознавая, что его преступные действия стали очевидными и понятными для потерпевшей, открыто похитил принадлежащие ФИО 1 цепочку из золота 583 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей, цепочку из золота 583 пробы, весом 18 грамм, стоимостью 27 000 рублей с находившемся на ней кулоном, в виде креста из золота 583 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 4 500 рублей, скрывшись с ними с места преступления. Открыто похищенное имущество Денисов И.И. присвоил, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей. Подсудимый Денисов И.И., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и открытого хищения чужого имущества, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Долматов Д.П., поддержал ходатайство подсудимого Денисова И.И. Государственный обвинитель Бунина Е.Л. и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Поскольку санкции статей 158 ч. 2 п. «в» и 161 ч. 1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Денисова И.И. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Денисова И.И., по факту тайного хищения, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Денисова И.И., по факту открытого хищения, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Денисову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,, 1средство - марихуана массой) относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого на момент совершения преступления,состоящего на профилактическом учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», вместе с тем полностью признавшего свою вину и раскаявшегосяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в ВОКПНД., мнение потерпевшей ФИО 1 не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Денисова И.И., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Денисова И.И., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двух малолетних детей и частичное возмещение ущерба причиненного преступлением. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Денисова И.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. И с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным назначить наказание без ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей ФИО 1 к Денисову И.И. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 43 750 рублей, подлежат удовлетворению частично в размере 33 750 рублей, то есть за вычетом 10 000 рублей возмещенных подсудимым Денисовым И.И. до рассмотрения уголовного дела. В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО 1 к Денисову И.И., о взыскании 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда, удовлетворению не подлежат, так как потерпевшей не доказано, что данным преступлением ей причинен физический или моральный вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Денисова И.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание Денисову И.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Денисову И.И. считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Денисова И.И. в период испытательного срока, периодически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства. Исковые требования потерпевшей ФИО 1 о взыскании с Денисова И.И. материального ущерба в размере 43 750 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, подлежат удовлетворению частично. Взыскать с Денисова Ивана Ивановича, в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: ........., деньги в сумме 33 750 (тридцать три тысячи семьсот пятьдесят) рублей. Меру пресечения осужденному Денисову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон "Нокиа 6085", товарный чек на сотовый телефон "Нокиа 6085", копия фрагмента картонной коробки из-под сотового телефона "Нокиа 6085", ответ на запрос по уголовному делу № ..... ИЗ ЗАО "ТЕЛЕ2 ВОРОНЕЖ" от 29.12.2008 г. (сведения о телефонном аппарате imei - № .....), детализация соединений сотового аппарата imei - № ..... за период с 18 час. 23.08.2008 г. по 02.11.2008 г. - хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисов И.И. в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись В.А. Александров