1-160/2011 - приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                       Дело 1-160/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                 22 августа 2011 года

       

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой                                   Кожеуровой Н.А.,

защитника адвоката                      Илларионовой И.М.,
предъявившей удостоверение № ..... от 5.01.2003 г., и ордер № ....., от 14.06.2011 г.,
при секретаре                                 Кузнецовой М.А.,
а также с участием представителя потерпевшего Никитиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожеуровой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ........., проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кожеурова Н.А., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21.01.2011 года в дневное время Кожеурова Н.А., находилась в квартире № ..... дома № ..... по ул. ........., где проживала вместе с мужем - ФИО 1 и четырьмя малолетними детьми.

Около 12 часов 40 минут между Кожеуровой Н.А., и ФИО 1, возникла семейная ссора на почве ревности и употребления ФИО 1, спиртных напитков. В ходе ссоры, ФИО 1, неоднократно оскорблял Кожеурову Н.А., нецензурной бранью, а также нанес ей один удар пустым алюминиевым ковшиком по голове, причинив тем самым боль. В ответ на такое противоправное поведение, у Кожеуровой Н.А., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 Исполняя задуманное, Кожеурова Н.А., нанесла ФИО 1, не менее одного удара в левую боковую поверхность грудной клетки, находившимся у нее в левой руке ножом, причинив рану на левой боковой поверхности грудной клетки, с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, плевру, проникающим в плевральную полость. Своими преступными действиями Кожеурова Н.А., причинила телесное повреждение, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кожеурова Н.А., виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала частично и дала показания суду о том, что 21.01.2011 г. около 12 часов 35 минут она собирала детей в школу, в это время пришел ее муж ФИО 1 и начал высказывать претензии по поводу ее неверности, на этой почве между ними произошла ссора. После этого она ушла на кухню, а ФИО 1 вышел на веранду курить. Когда она делала бутерброды детям, при этом в левой руке держала нож, муж тихо вошел на кухню и нанес алюминиевым ковшиком удар по ее голове. После этого она повернулась и попыталась отнять ковшик у ФИО 1, при этом по неосторожности нанесла имевшимся в руке ножом удар, куда нанесла удар не видела. Раны и крови также не видела. После этого она вошла в комнату и начала одевать детей. В это время ФИО 1, тоже зашел в комнату и лег на диван, затем начал звонить своей матери. Она собрав детей ушла в музыкальную школу, а вечером забрав детей поехала к матери. В момент ссоры ее отец находился во дворе дома и колол дрова. Она нанесла удар ножом ФИО 1 случайно, умысла на причинение телесных повреждений не было.

Виновность подсудимой Кожеуровой Н.А., в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО 1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут пришел домой. Жена собирала сына в школу. На почве того, что жена собиралась разводиться с ним, между ними произошла ссора. После этого, они вышли на кухню, жена Кожеурова Н.А. делала бутерброд сыну, а он вскипятил в ковшике кипяток, ссора между ними продолжалась. Когда он обозвал жену, то последняя толкнула его и он пролил себе на руку кипяток, после этого он ковшиком нанес удар по голове Кожеуровой Н.А., последняя имевшимся ножом нанесла ему удар ножом в левый бок. После этого, он вошел в комнату и лег на диван и попросил жену уйти из дома. Последняя собрав детей ушла из дома. Спустя полтора часа она пошел к соседям и сказав им, что его порезала жена, попросил вызвать скорую помощь. Машиной скорой помощи он был госпитализирован в ВОКБ №1, где узнал, что у него проникающее ранение. (Т.1, л.д. 31-33).

Показаниями представителя потерпевшего Никитиной В.Н., которая показала суду о том, что его сын ФИО 1 был женат на Кожеуровой Н.А. и у них было 4 детей, последний год они постоянно ссорились, из-за измен Кожеуровой Н.А.

21.01.2011 г. в обеденное время ей позвонил сын и сообщил, что его ударила ножом жена Кожеурова Н.А., в ходе ссоры возникшей из-за того, что она облила его руку кипятком. При этом он жаловался, что ему трудно дышать. Она посоветовала вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. После этого, сын был госпитализирован в ОКБ №1. При посещении сына, последний рассказал ей о том, что Кожеурова Н.А., причинила ему телесные повреждения ножом, и ушла с детьми из дома.

До этого, Кожеурова Н.А. дважды причиняла телесные повреждения ножом, ее сыну.

Показаниями свидетеля ФИО 2, о том, что 21.01.2011 г. около 16-17 часов поступил вызов о том, что кому-то причинено колото-резаное ранение. После этого они сообщили в милицию и вместе с участковым инспектором приехали по месту жительства ФИО 1 При этом последний пояснил, что его ударила ножом жена. После этого она обработала рану и дала направление в больницу. Позднее поступил повторный вызов, и ФИО 1 был доставлен в ОКБ №1. Подробности причинения телесного повреждения ФИО 1 не рассказывал, только пояснил, что это не в первый раз.

Показаниями свидетеля ФИО 3, о том, что 21.01.2011 г., в период времени с 12 до 15 часов к ним домой пришел сосед ФИО 1 и попросил вызвать скорую помощь, при этом держась за бок пояснил, что его порезала жена. Он вызвал скорую помощь и милицию, затем проводил ФИО 1 до дома. Позднее он узнал, что ФИО 1 отправили в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО 4, аналогичными показаниям ФИО 3

Показаниями свидетеля ФИО 5, о том, что 21.01.2011 г. он был в гостях у дочери Кожеуровой Н.А., и около 12 часов он вышел колоть дрова. В это время пришел ФИО 1 и он услышал шум скандала. Через некоторое время вышел ФИО 1, и у него на майке была кровь. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и госпитализировала ФИО 1

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 6, о том, что 21.01.2011 г. около 14 часов 05 минут поступило сообщение, о том, что с колото-резаной раной за медицинской помощью обратился ФИО 1 Приехав по месту жительства вместе с фельдшером ФИО 2, со слов ФИО 1 он узнал, что его ударила ножом в ходе ссоры жена. После чего ушла из дома вместе с детьми. Позднее в ходе беседы с Кожеуровой Н.А., узнал, что она ударила мужа на кухне кухонным ножом в ходе ссоры.

Показаниями свидетеля ФИО 7, которая дала показания о том, что супруги Кожеуровы проживали в соседней половине дома, последние постоянно скандалили из-за злоупотребления ФИО 1 спиртными напитками. Со слов Кожеуровой Н.А., она знает, что зимой 2011 г., ФИО 1 пришел домой в нетрезвом виде и начал скандалить, при этом он набросился на свою дочь. После этого Кожеурова Н.А. не выдержала и ударила мужа ножом, затем ушла с детьми в музыкальную школу. А ФИО 1 был госпитализирован машиной скорой помощи.

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимой Кожеуровой Н.А., виновность последней, в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается так же и материалами дела:

Рапортом участкового уполномоченного ФИО 6, об обнаружении признаков преступления от 21.01.2011 года (т.1, л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которой было осмотрено место совершения преступления. (т.1, л.д. 9-11);

Заявлением ФИО 1, от 28.01.2011 года о совершенном в отношении него Кожеуровой Н.А., преступлении. (т.1, л.д.15);

Заявлением Кожеуровой Н.А., о совершенном ею преступлении (т.1, л.д.19);

Актом добровольной выдачи от 29.01.2011 года, согласно которой Кожеурова Н.А. добровольно выдала рубашку и свитер ФИО 1 и три кухонных ножа. (т.1, л.д.21);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23.03.2011 года. (т.1, л.д. 47-48);

Протоколом выемки от 05.04.2011 года, в ходе которой была произведена выемка трех кухонных ножей, рубашки и свитера ФИО 1 (т.1, л.д.75-77);

Протоколом осмотра предметов, согласно которой были осмотрены, три кухонных ножа рубашка и свитер ФИО 1 (т.1, л.д.81);

Заключением эксперта № 1093.11 от 24.03.2011 г. согласно которому у гр-на ФИО 1, имелось телесное повреждение в виде раны на левой боковой поверхности грудной клетки, с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, плевру, проникающим в плевральную полость.

Телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1, л.д.53-57);

Заключением эксперта №124 от 22.04.2011 г., согласно которой на клинке ножа с черной пластмассовой ручкой, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО 1 (т.1, л.д. 95-99);

Заключением эксперта № 73 м-к/2011 г. от 28.04.2011 года согласно которому колото-резанное повреждение на рубашке и свитере потерпевшего ФИО 1, соответствующие друг другу и ране в области грудной клетки потерпевшего могли быть причинены одномоментно, представленным на экспертизу кухонным ножом № 1 (т.1, л.д. 106-112);

Протоколом проверки показаний на месте, входе которой Кожеурова Н.А. рассказала и показала об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО 1 (т.1, л.д. 164-168);

Заключением эксперта № 1854.11 от 13.05.2011 г. согласно которому, учитывая локализацию и характер телесного повреждения, возможность его причинения не исключается при ударе ножом, находящимся в левой руке (т.1, л.д.176-180);

Протоколом осмотра предметов, согласно которой осмотрен алюминиевый ковшик. (т.1, л.д. 187-189);

Справкой о стоимости лечения ФИО 1, на стационарном лечении ГУЗ ВОКБ № 1 в торакальном отделении (т.1, л.д. 220).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Кожеуровой Н.А., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно потерпевшему ФИО 1, по мнению суда нашла свое подтверждение и в ходе предварительного следствия и в ходе судебных заседаний. Так, Кожеурова Н.А. давая показания в судебном заседании, пояснила о том, что она причинила телесные повреждения случайно, когда пыталась отобрать ковшик у потерпевшего ФИО 1, но как видно из протокола проверки показаний на месте и фотографий к нему, что для нанесения данного удара необходимо умышленно вывернуть руку, что и было сделано.

Действия Кожеуровой Н.А. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО 1, правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера наказания подсудимой Кожеуровой Н.А., суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кожеуровой Н.А., являются: беременность Кожеуровой Н.А., на момент совершения преступления, наличие пятерых малолетних детей, явка с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО 1, явившегося поводом для совершения, данного преступления.

Учитывая изложенное, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кожеуровой Н.А., возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем после направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением прокурором Железнодорожного района г. Воронежа для приобщения к материалам дела направлено исковое заявление о взыскании с подсудимой Кожеуровой Н.А., в пользу территориального фонда медицинского страхования Воронежской области 28 040 рублей 40 копеек, обсудив которое с участниками уголовного процесса, суд нашел его, не подлежащим рассмотрению, поскольку оно направлено суду с нарушением требований ст. 44 ч.3 УПК РФ. Так как, согласно справки ГУЗ «Воронежская клиническая больница №1», счет за лечение ФИО 1 выставлен на СК «СОГАЗ-МЕД», при этом не представлено доказательств, что данная организация является государственным предприятием, а также когда и кем были произведены данные выплаты. При изложенных обстоятельствах судом отказано в принятии этого иска на основании ст. 134 ч.1 п.1 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожеурову Н.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кожеуровой Н.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кожеурову Н.А., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Кожеуровой Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свитер, рубашку, нож с пластмассовой ручкой черного цвета, нож с деревянной ручкой коричневого цвета с тремя заклепками, нож с деревянной ручкой коричневого цвета с двумя заклепками - хранящиеся в ......... - уничтожить, алюминиевый ковшик - переданный на ответственное хранение Кожеуровой Н.А. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кожеурова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                         В.А. Александров