1-253/2011 - приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 159 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Дело 1-253/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                   27 сентября 2011 года.               

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого                             Егина В.Н.,

защитника адвоката                 Сухарева В.И.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 23.09.2011 г.

при секретаре:                          Шаевой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ........., судимого:

1) 06.06.2001 г. Семилукским райсудом Воронежской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 150 ч.4 УК РФ с применением ст. 64 и 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожден условно-досрочно 01.03.2003 г. на 1 год 8 месяцев 5 дней;

2) 28.09.2004 г. Семилукским райсудом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 и 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

3) 23.11.2004 г. Хохольским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден условно-досрочно 17.01.2008 г. на 1 год 6 месяцев 18 дней.

4)15.05.2008 г. Семилукским райсудом Воронежской области с учетом изменений внесенных Кассационным определением Воронежского областного суда от 02.10.2008 г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением 69 ч.2 и 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден 08.11.2010 г. по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егин В.Н. совершил два преступления, каждое из которых квалифицируется, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Кроме того, он совершил     кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года в утреннее время Егин В.Н. распивал спиртные напитки вместе с ранее ему незнакомыми ФИО 1 и ФИО 2 в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Егин увидел у ФИО 1 сотовый телефон «SonyEricssonW 302» и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение этого телефона у ФИО 1     путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, около 09 часов тех же суток Егин, попросил у ФИО 1 сотовый телефон, якобы для того чтобы позвонить. Введенный в заблуждение ФИО 1 передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «SonyEricssonW 302», стоимостью 1400 рублей, с сим-картой компании «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Подсудимый Егин, убедившись в том, что внимание ФИО 1 и ФИО 2 отвлечено, и они за ним не наблюдают, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Кроме того, 22.04.2011 года около 02 часов Егин В.Н., находясь возле дома № ..... по ул.........., увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный знак № ...... У Егина из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Егин подошел к данному автомобилю иубедившись, что за ним никто не наблюдает, локтем разбил стекло ветрового окна задней левой двери, открыл указанную дверь и проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее принадлежащее потерпевшему ФИО 3 имущество: магнитолу «Pioneer», стоимостью 2500 рублей, четыре DVD музыкальных диска, стоимостью 50 рублей один диск, общей стоимостью 200 рублей, а также иное не представляющее материальной ценности имущество, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом Егин с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Так же, Егин В.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой в высушенном состоянии 9,56 грамм, которое положил в правый карман своих брюк и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. 06.05.2011 года около 19 часов возле д.№ ..... по ул.......... подсудимый Егин был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в служебный кабинет № 401 ОМ №1 УВД по гор. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Егина в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 9,56 грамм, то есть в крупном размере.

Кроме того, 14.05.2011 года около 06 часов Егин В.Н. находясь возле д.№ ..... по ул.........., увидел ранее ему незнакомого ФИО 4, у которого при себе находился сотовый телефон «SonyEricsson К 790i». У Егина возник преступный умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона у Игнатова путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя согласно своему преступному плану, Егин попросил у Игнатова указанный сотовый телефон якобы для того, чтобы позвонить. Игнатов, введенный в заблуждение Егиным передал последнему вышеуказанный сотовый телефон «SonyEricsson К 790i», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой компании «Теле 2» № ....., не представляющей материальной ценности. Получив телефон, Егин воспользовавшись тем, что внимание Игнатова отвлечено, делая вид, что звонит, с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Похищенным телефоном Егин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Игнатову материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Егин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Егин В.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Сухарев В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО 3 и ФИО 4 в судебное заседание не явились, однако заблаговременно представили в суд свои письменные заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егина В.Н. связанные с хищением от 14.04.2011 г. сотового телефона у ФИО 1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Егина В.Н. связанные с хищением 22.04.2011 г. имущества из автомобиля ФИО 3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Егина В.Н. связанные с хранением марихуаны суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Егина В.Н. связанные с хищением 14.05.2011 г. сотового телефона у потерпевшего ФИО 4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены к категории небольшой тяжести, а два к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной по каждому из трех хищений, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, который остался без попечения родителей, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством отягчающим, наказание суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления может быть достигнута лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за указанные преступления, окончательно определить Егину Владимиру Николаевичу 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егину В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО №1 гор. Воронежа, исчисляя срок отбытия наказания с 22 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егиным В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                                   О.А.Авдеев